Финальный отбор проектов по программе «У.М.Н.И.К.»

13.11.2015 16:56

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете проходит финальный отбор проектов по программе «У.М.Н.И.К.».

В нем принимают участие 36 молодых ученых, работающих над  инновационными проектами в различных областях науки. Конкурс учрежден Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Экспертная комиссия, в которую входят представители Фонда и ученые вузов Алтайского края, оценивает актуальность и возможность  коммерческой реализации проектов.

Максим Кайбичев, студент факультета информационных технологий и автоматизации управления Бийского технологического института, доработал существующую систему парктроника и предложил прибор простого парковочного устройства. «Процедура парковки вызывает трудности даже у опытных автовладельцев. У существующих сегодня парковочных радаров сложные и дорогостоящие механизмы. Я предлагаю устройство, которое просто в установке и использовании, крепится на стекло автомобиля. Устройство рассчитывает габариты автомобиля, измеряет расстояние до препятствия, данные выводятся на специальный монитор водителя», — рассказывает молодой исследователь.

Вячеслав Шадрин, магистрант Бийского технологического института, придумал летающего робота для тушения пожаров: «Такой робот будет патрулировать складские помещения, своевременно обнаруживать и точечно ликвидировать очаг возгорания. Это совершенно новая разработка, которая крепится на квадрокоптер».

Владислав Федоров, начальник управления инновационного развития АлтГТУ: «Сегодня будет рассмотрено 36 лучших проектов. Всего на конкурс поступило более ста научно-инновационных проектов. Это немного больше, чем в предыдущие отборы. Дело в том, что качество проектов возросло, усилилась научная составляющая. Они стали более емкими. Это проекты, которые соответствуют не только формальным требованиям, но и имеют серьезную перспективу в развитии научной тематики и последующей коммерциализации».

По словам Владислава Федорова, до 15 проектов будет поддержано грантами. Победителей назовут 16 ноября. Авторы лучших конкурсных работ будут награждены дипломами, а их проекты получат финансовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. С победителями будет заключен договор гранта в размере 400 тыс. рублей на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).