В АлтГТУ работают секции городской конференции «Молодежь — Барнаулу»

18.11.2015 13:46

16−21 ноября в столице Алтайского края проходит XVII городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». Алтайский государственный технический университет традиционно стал одной из площадок для проведения конференции.

16 ноября состоялось открытие мероприятия и пленарное заседание, начали работать секции. В этом году в университете проходят следующие секции: «Информационные и телекоммуникационные технологии», «Модернизация экономики и инновационное развитие территорий», «Современные технологии промышленных производств. Архитектура и строительство. Коммунально-бытовое хозяйство и транспортная инфраструктура» и «Электроэнергетика и электротехника». В конференции принимают участие 156 студентов АлтГТУ, молодые ученые до 30 лет, которые представляют свои проекты по решению актуальных вопросов народного хозяйства Барнаула.

При рассмотрении заявок учитывается научная новизна, степень самостоятельности выполнения работы и актуальность темы для Барнаула. Приоритет отдается работам, направленным на решение важных для города вопросов. К примеру, «Проекты быстровозводимых, дешевых индивидуальных жилых домов с применением местных материалов», «Определение факторов, влияющих на изменение цен на основные виды продуктов питания в Барнауле», «Система безопасности образовательных учреждений», «Архитектурный облик Барнаула», «Профилактика терроризма при проведении культурно-массовых мероприятий», «Проблема автомобильных заторов и пробок», «Развитие технологий энергосбережения» и так далее.

21 ноября будут подведены итоги, состоится награждения победителей и пройдет церемония закрытия конференции.