ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Встреча атташе Посольства Франции в России с руководством АлтГТУ

Встреча атташе Посольства Франции в России с руководством АлтГТУ

17.03.2016 22:32

Виржини Теллье, атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России, в рамках визита в Алтайский край встретилась с руководством Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Сегодня ректор АлтГТУ Александр Ситников и Виржини Теллье подписали соглашение, которое подтверждает статус технического вуза как языкового партнера Посольства Франции в России. Впервые такое соглашение вуз заключил в 2011 году. Оно предусматривает обязательства со стороны АлтГТУ по продвижению французского высшего образования, поддержке и развитию французско-академической мобильности, обучению иностранному языку и организации массово-просветительской работы среди населения Алтайского края. Посольство, в свою очередь, обязуется проводить образовательные мероприятия для преподавателей французского языка, предоставлять специальные программы и льготы для обучения во Франции российским студентам.

«Все, что мы создаем в Алтайском крае, это немного больше, чем в других регионах России. Это и языковые отношения, академические обмены, реализация научных и экономических проектов, – отмечает г-жа Теллье. – Я здесь, прежде всего, чтобы выразить слова благодарности за ту поддержку, которую оказывает Алтайский технический университет и Алтайский педагогический университет в вопросах продвижения французского языка».

18 марта г-жа Теллье примет участие в тематических мероприятиях французского ресурсного центра в АлтГТУ и подведет итоги конкурса студенческих работ «Алтай туристический». А 19 марта она будет участвовать в открытии экзаменационного центра DELF-DALF в АлтГПУ и войдет в состав экзаменационной сессии.

Ректор АлтГТУ Александр Ситников выразил уверенность, что в ближайшее время будут проработаны вопросы реализации совместных образовательных программ направлений института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, направления «туризм» с высшими школами Франции.

В АлтГТУ в 2011 году был открыт Французский ресурсный центр. Сегодня там проходят языковую подготовку студенты, а для всех желающих изучать язык организуются курсы французского языка. АлтГТУ реализует программы по обмену лекторами по преподаванию иностранного языка. В этом учебном году Рашель Караскоза преподает французский язык студентам кафедры регионологии и института экономики и управления.

С 14 марта в Алтайском крае проходят Дни французского языка. В программу Дней вошли семинары для учителей и преподавателей, лекции для студентов и встречи с носителями языка, мастер-классы, заседания французского лингвистического кружка и просмотры французских фильмов.

18 марта с 10:00 в Ползуновском центре главного корпуса АлтГТУ (пр. Ленина, 46) пройдут тематические мероприятия с участием  Виржини Теллье.