ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Достижения ученых АлтГТУ освещены в программе телекомпании «Наши новости»

Достижения ученых АлтГТУ освещены в программе телекомпании «Наши новости»

18.03.2016 12:07

Достижения ученых АлтГТУ им. И.И. Ползунова в очередной раз стали темами еженедельной краевой программы телекомпании «Наши новости» «Алтайская наука», которая выходит по четвергам на канале «Домашний».

На этот раз героями программы стали ученые института биотехнологий, пищевой и химической инженерии и аспирант факультета информационных технологий Сергей Умбетов.

Ученые технического университета на сегодняшний день не только успешно разработали, но и запатентовали рецептуру сотен обогащенных продуктов. Среди них – облепиховый десертный сыр, хлебобулочные изделия на основе тыквенной, льняной и кедровой муки, а также хлеба с добавлением пантокрина, йодсодержащие кисели и другие полезные напитки.

Анна Снегирева, доцент кафедры продуктов питания: «Мы заменили картофельный крахмал на муку зерновых культур, тем самым обогатили продукт витаминами группы В, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами, аминокислотами». Проблема в том, что всех этих экопродуктов нет на прилавках магазинов. Большинство научных разработок по-прежнему уходит в стол. Производители ими активно интересуются, но лишь немногие торопятся внедрять, потому что серьезно потратиться придется не только на модернизацию производства, но и на подтверждение высокого качества биотовара.

Лариса Мелешкина, к.т.н, руководитель испытательного центра пищевых продуктов и сырья АлтГТУ: «Указать на этикетке товара, что он предназначен для больных сахарным диабетом, мы не имеем права без подтверждающей доказательной базы. В случае внедрения такого продукта производственное предприятие рискует получить большие штрафы. Для доказательства соответствующего качества продукта необходимо провести определенные клинические испытания, получить подтверждающие документы. Зачастую стоимость испытаний выливается в миллионы рублей». К тому же сертификация товара занимает около месяца.

Следующий сюжет посвящен технической разработке аспиранта АлтГТУ Сергея Умбетова. Одно из направлений современной конструкторской мысли – робототехника. У нас в Алтайском крае есть свои успехи и достижения.

Маневренность и гибкость, подсказанная самой природой, таков миниробот, которого сам разработчик именует «червем». На замысел и его воплощение у Сергея Умбетова ушли годы обучения в Алтайском техническом университете. В итоге получилось изящное решение для поиска порывов в коммуникациях. Двигаясь по трубе червь способен найти повреждение и даже определить его характер с помощью специальных датчиков и инфракрасной камеры. Обнаружив порыв, червяк посылает на приемник радиосигнал, а дальше к работе уже может подключиться человек. Пока этот роботизированный коммунальный страж скорее набросок будущего совершенного устройства. Еще предстоит поработать над оболочкой, датчиками и продвижением на рынке.

Другой полезный гаджет Сергея и его команды уже в области бытовой электроники – партитивный поводырь, заменяющий трость. Устройство надевается на руку незрячего человека и помогает ему буквально кожей ощущать препятствие. На изобретение вдохновила природа. Принцип работы поводыря — эхолокация, которую используют летучие мыши, дельфины и тюлени. О помехах спереди устройство оповещает за 1,5 метра с помощью вибрации. Кстати, летом 2015 года этот проект вошел в топ-лист всероссийского молодежного предпринимательского конкурса международного форума «АТР». Робот-червяк и поводырь – это лишь немногое из солидного списка девайсов, придуманных конструктами, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и интереснее.

Сергей Умбетов, аспирант АлтГТУ, руководитель малого инновационного предприятия: «Если говорить о том, что интересно будет людям простым, то возможно это робот-промоутер, которого мы понемногу разрабатываем. Очень хочется, что наш край ассоциировался не только с аграрной отраслью, но и с техническими науками. Хочу в этой области работать и развиваться».