ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День франкофонии в АлтГТУ

День франкофонии в АлтГТУ

18.03.2016 16:12

Ежегодно 20 марта мировое франкоязычное сообщество отмечает международный день Франкофонии, то есть всего франкоговорящего мирового населения.  С 2011 года АлтГТУ, как языковой партнёр посольства Франции в России, организует специальные мероприятия, посвященные французскому языку и  культуре франкоязычных стран.

Сегодня, 18 марта, в техническом университете отмечают день франкофонии. В Ползуновском центре собрались студенты, изучающие французский язык, преподаватели, атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России Виржини Теллье, лектор французского языка Рашель Караскоза.

Андрей Марков, проректор по стратегическому развитию и международной деятельности АллГТУ приветствуя собравшихся, отметил: «На самом деле можно сказать, что у нас не неделя Франкофонии, а целые годы. Это обусловлено нашим статусом официального языкового партнера французского Посольства, поэтому мы готовы сделать все возможное, чтобы знакомство барнаульцев с французским языком и культурой радовало и побуждало стремление постоянно двигаться дальше и добиваться большего».

С 2011 года в АлтГТУ работает Центр французского языка, который создан при поддержке посольства Франции в России. Вуз поддерживают не только методически, но и возможностью стажировок преподавателей и студентов во Франции. Популярность французского языка растет среди студентов. Это связано, прежде всего, с развитием тех программ, которые совместно реализуются с вузами и предприятиями Франции. «У нас были интересные научно-исследовательские проекты по совместному производству самолёта, когда ученые нашего вуза внесли значительный вклад в создание отдельных его конструкций из композитных материалов, – рассказывает Андрей Михайлович. – Давно на слуху сотрудничество технического университета с регионом Франш-Конте в изготовлении сыров и вин. Три наших магистранта поступили во французскую Высшую школу механики. Замечательно, что на кафедре регионологии активно привлекают студентов к изучению этого языка. Я благодарю всех, кто отдает предпочтение французскому языку, тем самым помогая вузу в реализации международной политики, и желаю успехов и продвижения в этом деле».

Виржини Теллье: «Мне очень приятно, что в вашем вузе так трепетно относятся к французскому языку. Поэтому хотелось бы поблагодарить руководство университета в лице господина Маркова и руководителя Центра французского языка мадам Наталью Басенок за огромную просветительскую работу, которую она ведет. Очень важно дать студентам возможность общаться с носителями языка. Я понимаю, что изучение иностранного языка – дело непростое, но отвечая на вызовы современного мира, приходится пополнять свою языковую копилку. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Александр Дунец, декан гуманитарного факультета, и Елена Пашкова, завкафедрой регионологии, поблагодарили Вижини Теллье за внимание к работе вуза и поддержку всех его начинаний по популяризации французского языка.

После слов приветствия студенты технического вуза провели презентации регионоведческих проектов на французском языке. Виржини Теллье наградила победителей конкурса «Алтай туристический». Первое место получила работа слушательницы курсов французского языка Дианы Воробьевой, второе место у студентки группы РВ-41 Анны Савенковой, третье место разделили студентки этой же группы Мария Рустамова и Карина Игошина.

Как отметила Ирина Колупанова, директор регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири, при оценке работ учитывались, прежде всего, оригинальность, уровень владения иностранным языком и качество туристического продукта.

Напомним, в феврале французский ресурсный центр технического университета проводил конкурс информационных афиш на тему «Алтай туристический». Участникам необходимо было представить одну культурную, историческую или туристическую достопримечательность Алтайского края или республики Алтай (на выбор) на французском языке.