ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Итоги акции «Музейная ночь — 2016»

Итоги акции «Музейная ночь — 2016»

16.05.2016 12:41

14 мая музей АлтГТУ в третий раз принимал участие во всероссийской акции «Музейная ночь». 

Соорганизаторами акции стали строительно-технологический, энергетический факультеты, факультеты специальных и информационных технологий, факультет довузовской подготовки, военная кафедра, институт международного образования и сотрудничества, институт биотехнологий, пищевой и химической инженерии, институт архитектуры и дизайна.

«Гостями нашего праздника стали 3748 человек, из них 912 – дети, – рассказывает директор музея Николай Дмитриевич Ростов. – В этом году мы  включили в программу мероприятия, которые были бы интересны для разной возрастной категории. В программе были как познавательные, так и развлекательные действия. Дети с удовольствием включаются в процессы физических опытов и химических экспериментов, организованные преподавателями кафедр современных специальных материалов и химической технологии. Факультет информационных технологий показал возможности роботов и компьютерной техники, а  кафедра технологии машиностроения – работу 3D сканера и 3D принтера. Большой интерес проявили гости к мастер-классу по письменности народов Китая и чайной церемонии «Поэзия Востока», которые провели преподаватели и иностранные студенты института международного образования и сотрудничества».

Военная кафедра подготовила для гостей выставку бронетанковой техники, военного снаряжения и стрелкового оружия российской армии. Для самых маленьких гостей в кинотеатре «Политехник» демонстрировались детские диафильмы.

Участники акции смогли посетить выставки минералов России и Алтайского края, технологий «Умный дом» и геодезического оборудования, мастер-классы «Гипсовый декор», «Создание модели дачного дома в графической системе «Архикад»» и «Оценка прочности и качества материалов для строительства дорог», подготовленные строительно-технологическим факультетом. Завораживающе интересными для гостей стали секреты электричества, ярко продемонстрированные инженерами кафедры электротехники и автоматизированного электропривода Максимом Владимировичем Дорожкиным и Константином Евгеньевичем Дедяевым.

Традиционно устойчивый интерес гости «Музейной ночи» проявили к программе «Неповторимый мир сварки», подготовленной заведующим кафедрой малый бизнес в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко Михаилом Васильевичем Радченко, доцентом Михаилом Николаевичем Сейдуровым и профессором Юрием Олеговичем Шевцовым.

Яркой и интересной стала выставка проектов и работ преподавателей и студентов института архитектуры и дизайна. «Музейную ночь» в АлтГТУ украсило театрализованное представление центра культурно-массовой работы «Виват, любимый Политех!», которое прошло в переходе между корпусами «Н» и «В».

По словам Николая Ростова, особенностью всех музейных мероприятий АлтГТУ стали творческий подход его организаторов, большое число студентов, принявших участие в их подготовке и проведении, а также возможность для всех посетителей быть активными участниками акции.

««Музейная ночь – 2016» продемонстрировала, что музей АлтГТУ занимает достойное место в музейном пространстве Барнаула и Алтайского края. Об этом свидетельствуют число гостей, посетивших мероприятия и многочисленные отзывы», – отмечает Николай Дмитриевич.