Ученые АлтГТУ участвуют в строительстве энергоэффективного дома

23.05.2016 10:58

В партнерстве с итальянской строительной компанией в Барнауле планируется постройка экспериментального малоэтажного здания с высоким уровнем теплоэффективности. АлтГТУ посетили специалисты строительной компании «COGI» (Монца, Италия), чтобы обсудить совместную работу с учеными строительно-технологического факультета.

Компания «COGI» занимается внедрением современных технологий малоэтажного строительства. Итальянцы предложили возвести дом на площадке одной из строительных организаций Барнаула. После подготовки фундамента итальянская фирма займется строительством надземной части здания, в конструкциях которого будут размещены измерительные датчики температуры, влажности и других показателей.

«В качестве основных несущих конструкций будут использованы легкие металлические профили. На здание площадью 100 кв. м. уйдет около двух тонн металла, из которого построят остов. Затем на нем возведут стены и перекрытия, – рассказывает декан СТФ Иван Харламов. – Стены и перекрытия здания будут выполнены с высоким уровнем теплоэффективности. По уровню энергоэффективности этот дом будет относиться к классу «А», будут значительно сокращены энергозатраты. Снизится и стоимость строительства на 15−20%».

По словам ученых АлтГТУ, эксперимент продлится два года, и таких домов будет построено два – в Республике Панама, где очень теплый и влажный климат, и в условиях сибирского климата в Барнауле. Строительство планируется начать в ближайшее время. Если эта технология оправдает надежды участников эксперимента, она может быть внедрена.

Такой эксперимент проводится впервые, и в техническом вузе очень заинтересованы в нем. Кроме барнаульской строительной компании и компании-изготовителя «COGI» в проекте участвует университет Тренто (г. Тренто, Италия).

Иван Харламов: «Мы будем изучать эффективность этой системы, и насколько она пригодна для использования в наших условиях. Мы разработали планировочное решение, есть проект, облик дома, его конструктивная система уже известна».