ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ получил приказ об аккредитации образовательных программ

АлтГТУ получил приказ об аккредитации образовательных программ

29.06.2016 09:55

Об этом сегодня сообщил и.о. ректора Андрей Максименко журналистам краевых СМИ во время пресс-конференции.

По словам Андрея Алексеевича,  практические все заявленные образовательные программы вуза аккредитованы на шесть лет – вчера в вуз поступил приказ Рособрнадзора, в ближайшие дни появится и соответствующее свидетельство. В документе указано, что аккредитацию не получили программы бакалавриата – «социология и социальная работа», «политические науки и регионоведение», «сервис и туризм» и «СМИ и информационно-библиотечное дело», программы магистратуры – «экономика и управление», «сервис и туризм», а также программы аспирантуры – «экономика и управление», «образование и педагогические науки», «история и археология» и «философия, этика и религиоведение».  В Бийском технологическом институте (филиале АлтГТУ) аккредитацию не поучили программы бакалавриата «управление в технических системах», «экономика и управление» и программа магистратуры «экономика и управление». Рубцовский индустриальный институт (филиал АлтГТУ) успешно аккредитовал все образовательные программы.

«Несмотря на положительное заключение экспертной комиссии, которая работала в университете, отказано в аккредитации образовательных программ гуманитарного направления. Но для нас очень важно, что мы сумели сохранить базу по экономике и вот почему. Если вуз ведет бакалавриат по экономике, то создание достаточно большого количества близких профилей дает возможность замещения неаккредитованных программ теми, что прошли эту процедуру. Например, направление «Сервис и туризм». Если открыта 38 группа, то мы вправе создать профиль, скажем, «Менеджер в сфере туризма» и предложить студентам 2−3 курсов (бакалаврам) гуманитарного факультета перейти на родственные направления обучения в институт экономики и управления. И эта работа уже началась с собраний со студентами, – пояснил и.о. ректора. – Таким образом, 4 неаккредитованных образовательных программ бакалавриата и 2 программы магистратуры гуманитарного профиля мы в состоянии заместить внутри вуза, предложив студентам перейти на профильные направления. Тем самым мы не только сохраним студентов и место их обучения, но и преподавательский состав у них в большей степени останется прежним.

Теперь что касается выпускных курсов, то здесь вузу предстоит самая серьезная работа. Совершенно очевидно, что выпускные квалификационные работы студенты могут защитить только в тех вузах, где аккредитованы эти направления. К счастью, все образовательные программы, не прошедшие аккредитацию у нас, присутствуют на образовательном рынке Алтайского края, причем даже не в одном вузе. Сегодня я встречаюсь с ректорами педагогического и классического университетов, вчера разговор состоялся с ректором аграрного университета, и предварительное их согласие на перевод наших студентов я уже получил. То есть 97 выпускников гуманитарного направления (очной формы обучения) и 124 выпускника заочной и очно-заочной форм обучения будут защищать свои дипломные работы в других вузах.

Кроме того, существует такое понятие, как доаккредитация. Если у вуза сохранена основная база − бакалавриат, к примеру, по экономике, есть мощный кадровый потенциал в лице 7 «профильных» докторов экономических наук, то почему мы не можем претендовать на сохранение магистратуры. И, конечно же, для этого вуз сделает все возможное, воспользовавшись правом через 6 месяцев вновь заявить эти ООП на аккредитацию. Мы обязательно будем работать по направлению «Сервис и туризм». Во-первых, выпуск кадров для этой сферы очень важен краю, о чём сказал недавно на Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, особо отметив, что именно технический университет сегодня готовит профессиональные кадры для туриндустрии, которые востребованы практически во всех направлениях сферы туризма. Поэтому, я думаю, мы найдем понимание по этому вопросу в нашем министерстве, учитывая не только важность подготовки специалистов данного профиля для Алтая, но и положительное заключение экспертной комиссии. К сожалению, Рособрнадзор отказывает в аккредитации без объяснения причин, поэтому есть прецеденты судебных разбирательств с вузами по этому поводу. Что касается БТИ, то с не прошедшей аккредитацию 27-й группой «Управление в технических системах», вообще никаких проблем не будет, поскольку в головном вузе она лицензирована и аккредитована, поэтому студенты из нашего филиала будут переведены из Бийска в Барнаул. Мы никого не собираемся бросать, траектория дальнейшего обучения каждого студента будет решаться в индивидуальном порядке».