ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Барнаул и памятник Ползунову попали на карту символов России

Барнаул и памятник Ползунову попали на карту символов России

20.07.2016 10:02

На карте символов России, которая составляется Центробанком по результатам голосования в интернете, появился памятник Ивану Ползунову в Барнауле.

Центробанк объявил голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. «Сибирская медиагруппа» (СМГ) предложила читателям, зрителям и слушателям своих СМИ голосовать за памятник Ползунову в Барнауле. Выбор не случаен. 250 лет назад, в 1766 году Иван Иванович Ползунов создал в Барнауле первую в России паровую машину и превзошел современных ему английских теплотехников, сделав двигатель двухцилиндровым. Именем Ползунова названы улицы во многих городах России, имя изобретателя вошло в энциклопедии, и известнее барнаульца просто нет.


СМГ опубликовала призыв голосовать за Барнаул и Ползунова для размещения на 200-рублевой купюре, как наиболее массовой из новых, планируемых печататься с 2017 года, 1 июля. Новости, статьи, банеры появились во всех барнаульских СМИ СМГ. 18 июля на карте символов России появилась новая отметка — Барнаул, памятник Ползунову. 

На призыв СМГ откликнулись администрации Барнаула и Алтайского края, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова — разместили информацию о голосовании на своих сайтах, сообщество «Барнаул 22» в социальной сети «Вконтакте».

18 июля Барнаул и памятник Ползунову прошли первый этап конкурса — попали на карту символов России. Во время второго этапа в августе фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения и определит 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. Во время третьего этапа в сентябре голосованием в интернете и при помощи анкет будет отобрано два победителя и четыре символа, которые им соответствуют.

Источник: ПолитСиб.ру