АлтГТУ им. И.И. Ползунова представил разработки для внедрения в инновационный рынок продовольствия Алтайского края

19.08.2016 09:27

Во время работы секции, посвященной формированию рынка продовольствия Столыпинской конференции «Регионы Сибири: возможности экономического развития», ученые Алтайского государственного технического университета рассказали о разработанных инновационных технологиях и продуктах питания. Речь шла как уже о готовых рецептурах для производства, так и об альтернативных источниках питательных веществ.

По словам директора института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Александра Беушева, в институте имеются разработки в области производства вина, функциональных хлебов, разных сортов сыра, кисельных напитков, смузи, творожных десертных продуктов, белково-шоколадных паст, кисломолочных продуктов спортивного назначения, каш быстрого приготовления, мороженого. Вся эта продукция обладает высоким потребительским достоинством и функциональной направленностью. «В нашем институте всерьез занимаются научной работой, активно налаживается взаимодействие с предприятиями, – говорит Александр Анатольевич. – Мы активно вовлечены в работу регионального производства – разрабатываем технологии и рецептуры, причем на основе полностью натурального и экологически чистого сырья. Становятся брендами Алтайского края безглютеновый хлеб, пельмени, кондитерские изделия с жимолостью и облепихой, эксклюзивные сливочные сыры и безалкогольные напитки – каждый такой проект имеет огромный потенциал, и «производственный», и «потребительский».

Ученые института биотехнологии, пищевой и химической инженерии рассказали, как можно использовать сырье, которое до сих пор утилизировалось. Например, жмых различных масленичных культур, в том числе жмых кедрового ореха предлагается включить в рецептуру при приготовлении хлебобулочных изделий, майонеза, различных белковых паст. Как поясняют в институте, этот продукт обладает определенными пищевыми ценностями, может использоваться как альтернативный источник пищевых волокон, который будет способствовать улучшению метаболизма. Александр Беушев: «Мы предложили добавлять дикоросы при приготовлении мучных изделий и напитков, и амарант при производстве кисломолочных продуктов».