ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Разработки молодых ученых Алтайского технического университета используются при строительстве жилых объектов

Разработки молодых ученых Алтайского технического университета используются при строительстве жилых объектов

28.09.2016 15:57

Жилое высотное здание по улице Профинтерна в г. Барнауле возводится по технологиям, предложенным учеными строительно-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 

Автор технологии – аспирант кафедры оснований, фундаментов инженерной геологии и геодезии Андрей Свидерских в рамках своего дипломного проекта исследовал грунты. Проект разрабатывался более трех лет, студент отбирал пробы грунта и испытывал их в лабораториях на морозное пучение при различной плотности.

 «В нашем регионе, как известно, низкие температуры зимой, грунты обладают свойством пучения, т.е. увеличиваться в объеме при отрицательных температурах. И чем меньше плотность грунта, чем больше он будет увеличиваться  в объеме при замерзании. Андрей исследовал степень уплотнения на морозное пучение, т.е. уплотнял грунт в лаборатории до разной степени плотности и затем в морозильной камере проводил исследование. В итоге вывел оптимальную плотность и влажность, при которой грунт будет обладать минимальной степенью  «пучинистости»,  – рассказывает заместитель декана строительно-технологического факультета, научный руководитель проекта Борис Черепанов.

По словам Бориса Черепанова, факультет получил заказ от строительной компании. Результаты исследования удалось внедрить в реальное строительство. «Фундаментальная подушка возводимого объекта стоит не на грунте, а на подготовленном искусственном основании толщиной до 2,5 метров. Это было сделано методом уплотнения.  Это здание будет построено без свай. На месте строящегося объекта был молочный комбинат, грунты здесь насыпные – это большая пористость, много пустот, кирпич, камень. Для того, чтобы пробить сваи потребуются дополнительные вложения. Наш вариант более экономичный и практичный», – добавляет заместитель декана.

Кстати, дипломный проект  аспиранта Андрея Свидерских занял третье место в конкурсе дипломных проектов и работ на медаль Российской академии архитектурных и строительных наук. По словам Бориса Черепанова, до этого проект прошел серьезный отбор трех этапов – внутривузовского, регионального тура (в г. Новосибирске) и   Всероссийского (в г. Воронеже). Борис Черепанов: «Проект АлтГТУ стал лучшим проектом регионального этапа и абсолютным победителем III тура конкурса по специальности  «Промышленное и гражданское строительство».