ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик города Барнаула-2016»

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик города Барнаула-2016»

17.10.2016 15:39

За победу боролись 17 лучших электросварщиков крупнейших промышленных предприятий города Барнаула. В конкурсе участвовали не только опытные сварщики, но и совсем молодые работники, и студенты АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Конкурс проводился в рамках мероприятий по подготовке и проведению «Праздника труда – 2016» комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В этом году конкурс посвящен 90-летнему юбилею основателя кафедры сварки В.Г. Радченко.

На участие в конкурсе поступила 21 заявка. В финал прошли 17 заявок от 10 предприятий Барнаула – ЗАО «Редукционно-охладительные установки», ООО «ЖБИ Сибири», ООО «Барнаульский котельный завод», ООО «Завод энергетического оборудования «ПроЭнергоМаш», ЗАО «ПО «Межрегион-энергосервис», АО «Газпром газораспределение Барнаул» и др.

Проректор по административно-хозяйственной работе АлтГТУ Валерий Осколков, приветствуя собравшихся, отметил значимость проводимого конкурса.  «Привлечение внимания к рабочим профессиям, создание условий для развития высоких профессиональных стандартов – это задача образовательных организаций, государственных структур и промышленных предприятий. Проведение конкурса профессионального мастерства повышает статус профессиональной подготовки и квалификации специалистов, популяризирует рабочие профессии, – подчеркнул Валерий Николаевич. –  Победить в этом году станет значительно сложнее. Конкурсная комиссия не только усложнила теоретическое тестирование, но и внесла некоторые изменения в практическое задание. Кроме того, в этом году впервые добавилась номинация «Молодой сварщик». Валерий Николаевич, выразил уверенность, что все конкурсанты независимо от опыта и возраста покажут отличные знания теории, высокий класс профессионального мастерства. И поблагодарил всех тех, кто принимает участие в конкурсе традиционно и тех, кто решился попробовать свои силы впервые.

По условиям конкурса участники выполняли практическое задание – ручную дуговую сварку контрольных образцов и отвечали на вопросы теоретического задания. Все задания разработаны преподавателями кафедры малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ.

«Профессиональный уровень, который продемонстрировали конкурсанты, чрезвычайно высок, – рассказал Михаил Радченко, заведующий кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве, председатель жюри конкурса. – Они не только показали своё умение, но и красоту сварочного процесса. Безусловно, это говорит о том, что люди по-настоящему преданы своему делу».

По итогам конкурса определились лучшие сварщики по трем номинациям: «Сварщик профессионал», «Молодой сварщик», «Оператор механизированной сварки в углекислом газе».

По итогам всех испытаний лучший результат в номинациях «Оператор механизированной сварки в углекислом газе» и «Молодой сварщик» у специалистов ЗАО «Редукционно-охладительные установки» Руслана Шкоропары и Никиты Соснина, в номинации «Сварщик профессионал» первое место занял специалист ООО «Завод энергетического оборудования «ПроЭнергоМаш» Василий Борматов.

Торжественное награждение победителей пройдет в ноябре в рамках городского «Праздника труда».

Добавим, Благодарностью администрации города Барнаула за помощь в организации и проведении городского конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик г. Барнаула», посвященного 90-летию В.Г. Радченко, отмечена кафедра малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ.

Генеральным спонсором конкурса выступила компания ООО «Сибирь-Технология-Сервис». Конкурсанты в номинациях «Сварщик профессионал» и «Молодой сварщик» показывали свое мастерство на профессиональных аппаратах «Кедр», а сварщики в секции «Оператор механизированной сварки в углекислом газе» соревновались на современных полуавтоматах от компании «Kemppi».