ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Итоги Учёного совета университета

Итоги Учёного совета университета

29.11.2016 14:10

На состоявшемся 28 ноября заседании Учёного совета университета проректор по международной деятельности Александр Николаевич Дунец информировал об итогах международной деятельности в 2016 году и приоритетных направлениях работы на 2017 год.

В текущем году АлтГТУ выполнил все нормативные показатели, оценивающие международную деятельность. По сравнению с прошлым годом произошло их увеличение на 25,6%. Заключено и реализуется 90 договоров и соглашений с зарубежными партнёрами. За 2016 год вуз посетили 11 зарубежных делегаций, проведено 35 международных научных мероприятий. На различных образовательных программах обучается более 770 иностранных студентов и слушателей. Совместные проекты выполнялись с учёными Великобритании, Дании, Австрии, Польши, Индии, Монголии, Казахстана, Киргизии. Объём средств от образовательной деятельности, полученной вузом от иностранных граждан и иностранных юридических лиц, составил более 20 мол. руб. По словам А.Н. Дунца, в перспективе следует обратить внимание на увеличение совместных образовательных программ с иностранными вузами, поскольку сейчас только ФИТ и ИнАрхДиз их реализацию доводят до получения выпускниками двух дипломов.

О реализации дистанционных образовательных технологий в ИИО АлтГТУ сделала сообщение директор института Нечаева Алла Владимировна. В институте интенсивного образования  в течение года обучается 1400 человек по различным направлениям подготовки. Для обеспечения равных условий получения качественного образования, идентификации личности при прохождении контроля уровня освоения учебного материала используют материальную базу 16 территориальных ресурсных центров в районах края. Специализированные аудитории используются для организации как для удалённого взаимодействия преподавателей с обучающимися, так и для учебной деятельности студентов, выезжающих на лабораторные сессии в Барнаул. Внедрение современных информационных технологий в образование требует переподготовки и повышения уровня знаний современного преподавателя. С этой целью, в АлтГТУ организованы и  систематически проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей университета, осуществляющих и планирующих использование ДОТ по ряду программ. За 2014−2016 годы эти курсы закончило более 270 преподавателей. Ряд структурных подразделений и отдельных преподавателей университета активно внедряют е-learning в образовательную практику АлтГТУ: кафедра ИСЭ (зав. каф. Пятковский О.И.), преподаватели университета Авдеев А.С, Блем А.Г., Барышев Д.Д., Краснова М.В., Остроухое В.И., Пятковский И.О., Томашев М.В., Фетисова С.Ю., Кайгородова М.А., Кустов С.Л., Никифоров А.Г., Пышнограй Г.В., Сорокин А.В., Рогозин К.И., Хлебников А.И. и другие. Также Алла Владимировна акцентировала внимание на недостатках и очертила круг задач на перспективу.

Учёный совет заслушал отчет президента университета Льва Александровича Коршунова о работе, проделанной им за 2012−2016 гг. Президент как гарант преемственности, сохранения стратегии развития и стабильности курса вуза занимается его перспективами. Большинство наиболее значимых для вуза проектов осуществлялись при поддержке президента либо с его подачи и лоббирования. Например, введение в эксплуатацию бассейна «Олимпийский», открытие Наноцентра Алтайского края, спецфакультета, гранты, связанные с разработками в области медицины, полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов и многое другое. Также Лев Александрович поделился своим видением пополнения финансовой составляющей университета через вывод научных исследований и разработок ученых вуза на внешний рынок.