ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Итоги молодежного форума «Инициатива»

Итоги молодежного форума «Инициатива»

05.12.2016 10:18

Молодежный форум «Инициатива», реализованный в рамках губернаторского гранта и объединивший студентов Алтайского края, прошёл на днях в техническом университете. Его участников приветствовал и.о. ректора А.А. Максименко, отметив особую значимость для развития общества активной социальной и жизненной позиции у молодёжи.

«Сегодня в стенах технического университета собрались настоящие патриоты своей страны, поэтому мы надеемся, что они эффективно поработают, вернутся на свои рабочие места и будут заниматься реализацией проектов. Наши будущие лидеры уже сегодня, являясь студентами своих учреждений, активно учувствуют в соуправлении, взаимодействуя с администрацией в сфере добровольчества. Доброволец – само слово сочетает в себе «добрую волю», это человек, который тратит часть себя, часть своей души на реализацию каких-то инициатив: государственных или общественных. Хочется отметить, что на форуме будет представлена секция, которая связана с правовым просвещением. Главенство закона никто не отрицает, поэтому наши ребята сегодня будут работать и в рамках законодательных инициатив совместно с депутатом Государственной Думы Кувшиновой Натальей Сергеевной. Также на сегодняшнем мероприятии обсудят профилактику экстремизма в молодежной среде. Желаю всем плодотворной работы», — сказал начальник управления внеучебной работы Огнев Иван Владимирович.

Секцию «Правовое воспитание» провели Кувшинова Наталья Сергеевна, депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; Голобородько Денис Александрович, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания VII созыва, член комитета по местному самоуправлению; Погосян Ашот Арменович, руководитель «Центра правового просвещения молодежи АлтГУ» Васильев Антон Александрович, заместитель начальника правового департамента администрации Алтайского края, официальный представитель Губернатора в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Секцию «Профилактика экстремизма в молодежной среде» провели Денисенко Юрий Владимирович, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России» и Обрывко Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики.

Кувшинова Наталья Сергеевна в своем интервью подчеркнула важность мероприятия: «Эти идеи нужны сегодня не только молодежи, но и государству. Сегодня действительно есть запрос на интересные, качественные проекты, есть запрос на патриотическую, ответственную, содержательную молодежь, на общественные организации. Сегодня из уст нашего президента Владимира Владимировича Путина и  Губернатора озвучивается, что важна поддержка некоммерческих организаций. То, что организаторами этого форума выступили общественная организация «Звездный свет», политехнический университет и студенческое правительство, я думаю, это залог успеха. Этот форум поддержан профильным управлением администрации Алтайского края, поэтому результат должен быть очень, очень серьезный. Безусловно, важно, чтобы те проекты, те инициативы, которые будут представлены, велись и дальше, потому что это необходимо для любого представителя молодежи, который готов что-то изменить и хочет не просто где-то выступить, скажем так, «засветиться», но и в дальнейшем вести свою тему, где-то получить корректировку, где-то получить поддержку, площадку для проведения уже может быть форума. Молодежи очень важно обмениваться опытом, и действительно серьезные проекты возможны только из таких общемолодежных, общекраевых площадок, которой сегодня является форум».