Молодой ученый АлтГТУ получит финансовую поддержку на реализацию проекта

16.12.2016 10:54

«Более миллиона рублей получит Сергей Умбетов, аспирант факультета информационных технологий на разработку лазерных очков для незрячих детей», — сообщают vesti22.

Конкурс по поддержке социальных предпринимателей проводил московский фонд «Навстречу переменам».

Эксперты оценили более 300 заявок со всей страны. Грантов удостоены четверо победителей из Каменск-Уральского, Кемерово, Москвы и Барнаула. Алтайский край представлял аспирант технического университета Сергей Умбетов. Он продемонстрировал свою разработку сканера окружающего пространства для незрячих и слабовидящих. По словам Сергея Умбетова, деньги он потратит на доработку устройства.

На модернизацию своего устройства Сергей Умбетов получил 1 200 000 рублей. Также для финалистов конкурса организовали консультации со специалистами московских компаний по вопросам разработки бизнес-плана и его реализации.