ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Университет Франш-Конте — деловой партнёр АлтГТУ

Университет Франш-Конте — деловой партнёр АлтГТУ

19.12.2016 13:49

Декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов, профессор Алтайского государственного технического университета Юрий Шапошников в рамках реализации гранта Благотворительного фонда В. Потанина прошел стажировку в университете Франш-Конте (г. Безансон, Франция).

Университет Франш-Конте расположен в пяти городах: Безансон, Бельфор, Монбельяр, Везуль и Лон-ле-Сонье. Он основан в 1423 году. Сегодня университет Франш-Конте считается одним из ведущих высших учебных заведений региона, в нем обучается более 20 000 студентов, из них около 20% — иностранцы. Между АлтГТУ и университетом Франш-Конте установлены давние двусторонние связи, действуют договоры о взаимном обмене студентами и преподавателями для прохождения обучения и стажировок.

«В программу моей стажировки по теме «Разработка и реализация образовательных программ в рамках Европейской системы высшего образования» входили семинары, посещение учебных занятий и научно-исследовательских лабораторий, встречи со студентами, в числе которых были и наши ребята, обучающиеся во Франш-Конте. – рассказывает Юрий Андреевич. – Стажировка явилась результатом тесного сотрудничества Регионального центра международного сотрудничества (директор Колупанова И.А.), Французского ресурсного центра АлтГТУ (директор Басенок Н.Г.) и управления международных отношений университета Франш-Конте (директор Жан-Поль Торби) при языковой поддержке г-жи Валентины Грожан».

На семинарах в подразделениях университета Франш-Конте обсуждались возможности участия университетов в европейских программах, в частности Ерасмус+, взаимное сотрудничество в сфере высшего образования, соответствие российских и французских образовательных программ и учебных планов. От университета Франш-Конте в семинарах приняли участие директор управления международных отношений Анна Эмануэль Гросси и ее заместитель Жан-Поль Торби, заведующая кафедрой русского языка Жасмин Жак, куратор программы Ерасмус+ Максим Блондель, преподаватели и студенты. В ходе встреч обсуждалось сотрудничество по взаимным стажировкам и обучению студентов, направления научных исследований и возможности совместных публикаций статей.

В Национальной школе механики и микротехнологий (ENSMM) университета Франш-Конте сотрудники международного отдела рассказали о применяемых образовательных технологиях, международных связях и договорных отношениях с предприятиями. Подготовка специалистов в ENSMM проходит на основании договоров с предприятиями по прикладным направлениям деятельности будущих специалистов. Такой принцип построения образовательного процесса обеспечивает востребованность специалистов на рынке труда Евросоюза.

С учетом имеющегося договора между двумя университетами директор отдела международных отношений ENSMM, профессор Наталья Будро выразила готовность в расширении взаимных контактов по проведению стажировок студентов по близким направлениям образовательной деятельности АлтГТУ и ENSMM.

Также была проведена встреча с выпускниками АлтГТУ Владиславом Брусенцовым и Егором Звягинцевым, которые заканчивают курс обучения в ENSMM. Наши ребята освоили трехлетний курс за два года и в ближайшее время планируют защитить свои выпускные работы. Такой успешный результат стал возможен благодаря хорошей профессиональной подготовке в АлтГТУ по основной специальности. Еще будучи студентами АлтГТУ, они дополнительно занимались изучением французского языка.

Как отмечает Юрий Шапошников, мероприятия в рамках программы стажировки проходили организованно, в дружественной обстановке, проведены многочисленные встречи по широкому кругу образовательной и научной деятельности. Принимающая сторона университета Франш-Конте высказывала искреннюю заинтересованность в двусторонних контактах и развитии совместной деятельности на основании действующих договоров.