Студенты приоритетных специальностей получат повышенную стипендию

17.01.2017 10:22

«Студентам, которые учатся на приоритетных направлениях, связанных с модернизацией и развитием технологий, будут выплачивать повышенную стипендию», — сообщает «Российская газета».

Минобрнауки распределило квоты на стипендию президента для тех, кто будет двигать вперед нашу экономику. Всего стипендию будут получать 2700 человек. Наибольшая квота у вузов Минобрнауки, региональных, муниципальных и негосударственных — 2167, Минобороны — 141, Минздрава — 111 и Федерального агентства связи — 81.

Стипендию правительства будут выплачивать 4500 студентам, которые учатся на приоритетных направлениях. Вузы Минобрнауки, а также региональные, муниципальные и частные университеты получат 3612 квот. В военных вузах будет 236 таких студентов, в медуниверситетах и медакадемиях — 186.

Все остальные студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты, которые учатся на других специальностях, тоже могут получать и стипендию президента, и стипендию правительства. Для них выделено 1400 квот на президентскую стипендию и 1500 квот на стипендию правительства.

Напомним, президентская стипендия появилась в России в 1993 году и назначается на один год для студентов и на срок до трех лет для аспирантов. Общий размер президентской стипендии для студентов – 2200 рублей. Для тех, кто учится на приоритетных направлениях подготовки, – 7000 рублей. Аспиранты могут рассчитывать на 4500 рублей, а если речь идет о приоритетных направлениях — 14000 рублей в месяц.

Приоритетные направления:

• Высокотехнологические плазменные и энергетические установки;
  • Прикладная математика, радиотехника;
  • Приборостроение, оптотехника;
  • Ядерная энергетика и теплофизика;
  • Двигатели летательных аппаратов;
  • Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры;
  • Наноинженерия, наноматериалы;
  • Материаловедение и технологии материалов;
  • Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения;
  • Медицинская биохимия, фармация.