ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Трудовые будни бойцов «Снежного десанта»

Трудовые будни бойцов «Снежного десанта»

31.01.2017 17:59

Студенческие отряды АлтГТУ принимают участие в ежегодной патриотической акции «Снежный десант». Отряд «Попутный ветер» сейчас находится в Ребрихинском районе, «Белые медведи» отправились в Краснощековский район, отряд «Эверест» трудится в Тюменцевском районе, а отряд «Созвездие» работает в селах Мамонтовского района.

27 января отряд «Созвездие» прибыл в с. Покровка Мамонтовского района. «В работу втянулись с самого первого дня, – рассказывает боец отряда Елена Воронина. – Свой трудовой десант начали с очистки от снега памятника воинам-землякам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, и оказания шефской помощи пожилым жителям села».

Бойцы отряда посетили 81-летнюю Татьяну Тихоновну Самусенко. «Татьяна Тихоновна рассказала, что слышала по телевизору информацию о таких ребятах, как мы, и подумала тогда, что было бы так хорошо, если бы мы в Покровку приехали», – делится Елена Воронина. Ребята очистили снег на территории дома, помогли ей по хозяйству, натаскали дров. Навести порядок на приусадебном дворе бойцы помогли ветеранам Валентине Филипповне Лаврентьевой и Алексею Григорьевичу Воробьеву.

Вечером бойцы отряда «Созвездие» развлекали местное население стройотрядовскими песнями в местном ДК.

Отряд «Попутный ветер» делится впечатлениями посещения школы с. Боровлянка в Ребрихинском районе. Анастасия Клейносова, боец отряда: «С необыкновенной теплотой принял нас Ребрихинский район. В небольшом селе Боровлянка живут душевные люди. Директор школы организовала для бойцов отряда экскурсию в «Музей реконструкции оружия Великой Отечественной и Первой мировой войны».

Своими руками из подручных материалов ребята под чутким руководством педагогов создают подлинные модели оружия XIV, XIX и XX веков. Среди них легендарная трехлинейная винтовка Мосина, пистолеты-пулеметы и противотанковое ружье Дегтярева, пулемет «Максим» и многое другое. Стоит заметить, что все оружие имеет максимально приближенные параметры и размеры.

Акция завершится 5 февраля. В этом году в ней принимают участие около 450 человек — 19 студенческих отрядов. Они посетят 20 районов региона. В 2017 году вместе со студентами Алтайского края в акции участвуют бойцы из Московской, Воронежской, Кемеровской, Омской, Томской, Свердловской, Архангельской, Белгородской, Челябинской областей, Пермского края.

Бойцы «Снежного десанта» оказывают помощь ветеранам и пожилым людям, занимаются чисткой территорий социальных объектов. Также в программе спортивные встречи и профориентационные беседы с учащимися школ, мастер-классы по прикладному искусству. А в вечернее время студенты организуют концерты в сельских клубах.