ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Поздравление с Днем науки от А.А. Максименко

Поздравление с Днем науки от А.А. Максименко

08.02.2017 09:45

И.о. ректора АлтГТУ Андрей Алексеевич Максименко поздравляет преподавателей, сотрудников и студентов технического университета с Днем науки.

Дорогие друзья и коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки!

Без малого три века назад по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. За минувшие столетия наше Отечество дало миру немало великих ученых и важнейших открытий.

Отрадно осознавать, что Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова не остается в стороне от актуальных современных исследований. Более 600 докторов и кандидатов наук, 32 малых инновационных предприятия, инжиниринговый центр, инновационно-технологический центр, студенческое конструкторское бюро, центры молодежного инновационного творчества и сотни студентов составляют сегодня научный актив АлтГТУ.

Достижения ученых Алтайского политеха признаны не только в России, но и за рубежом. Прямое тому подтверждение – высокие награды международных и всероссийских конкурсов и постоянно организуемые в АлтГТУ форумы и исследования с участием иностранных делегаций. Нашими партнерами в проведении научных исследований являются университеты Китая, Польши, Италии, Казахстана, Монголии, Австрии, Франции и Германии.

Научное сообщество Алтайского государственного технического университета вносит достойный вклад в формирование инновационной политики Алтайского края. Сегодня ученые университета реализуют проекты и выполняют работы, доверенные администрацией Алтайского края и городом Барнаулом. Проведение исследований и внедрение новых разработок в инновационной сфере, энергетике, машиностроении, пищевой промышленности, строительной, сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях дают значительный экономический эффект.

Считаю очень важным привлекать к научной и исследовательской деятельности именно учащуюся молодежь. Важно продемонстрировать подрастающему поколению место и роль науки в современном мире, показать актуальность и необходимость внедрения научного знания в жизнь людей.

АлтГТУ ориентирует талантливых студентов на успех, в том числе и на успех в научной деятельности, формирует бизнес-мышление. Сегодня существует потребность в специалистах проектного плана, способных создавать и развивать перспективные проекты. Именно поэтому наш вуз становится соорганизатором и площадкой для проведения краевых, межрегиональных и федеральных этапов конкурса для поддержки молодых ученых – «Умник», «Старт», «Ползуновские гранты» и т.д. Проекты ученых и изобретателей АлтГТУ становятся фаворитами на конкурсах, получают поддержку федеральных инновационных центров.

Уважаемые коллеги, студенты-исследователи, я желаю вам стабильности, захватывающих проектов и блистательных открытий. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением, и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко