ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ подвели итоги акции «Снежный десант»

В АлтГТУ подвели итоги акции «Снежный десант»

17.02.2017 15:48

Сегодня, 17 февраля, командиры и бойцы студенческих отрядов АлтГТУ встретились с и.о. ректора технического университета Андреем Максименко, чтобы подвести итоги акции «Снежный десант» и поделиться планами на ближайший трудовой период.

В этом году четыре студенческих отряда АлтГТУ принимали участие в ежегодной межрегиональной патриотической акции «Снежный десант». Андрей Алексеевич, поздравил собравшихся с Всероссийским днем студенческих отрядов. «Самые теплые воспоминания связаны у меня со студенческим отрядом. Три года сначала бойцом, потом в должности мастера, а затем и командиром я проработал в строительном отряде «Монолит». Тогда мы осуществили полный цикл строительных работ фермы в с. Цаплино. Студенческие отряды – это самое мощное, серьезное дело, – отметил ректор. – И для вас у меня заготовлен подарок, но об этом чуть позже», – сказал Андрей Алексеевич.

Как считает ректор, в этом году больше повезло жителям Ребрихинского, Мамонтовского, Краснощековского и Тюменцевского районов. «Гордость переполняет за вас, ребята, когда получаешь слова благодарности от жителей сел. В адрес университета приходят письма от руководителей муниципалитетов, школ – это очень приятно. Знаем, что трудились вы там по совести», – отметил Андрей Алексеевич.

По признанию студентов, в этом году приходилось буквально откапывать деревни от снега, поэтому работали преимущественно лопатами. Но, все-таки, самыми важными и трогательными стали встречи с ветеранами войны. «Наши бойцы побывали в гостях у 20 ветеранов, каждый из которых герой. Тяжелейшие испытания прошли эти люди, наделенные огромнейшим опытом и оптимизмом. Дай Бог им всем здоровья, – делится командир штаба трудовых дел АлтГТУ София Малышева. – На протяжении десяти дней акции студенты помогали по хозяйству пожилым людям. И дрова кололи, и полы мыли, и в магазины за продуктами бегали. Очень много времени проводили в школах. С учениками младших классов рисовали, играли, со старшеклассниками устраивали соревнования. А вечером концерт».

София представила претендентов на должности командиров и комиссаров отрядов. «Буквально через неделю мы определимся окончательно с кандидатами, назовем имена руководителей отрядов, и 15 марта откроем третий трудовой семестр», – поделилась студентка. Сейчас у отрядов начался подготовительный период: идет набор новичков, проходят штабные собрания, планируются социальные акции. В этом году в техническом вузе будет организовано 17 студенческих отрядов строительного, экологического, энергетического направлений, педагогические и волонтерские отряды, отряд проводников. Кроме того, студенты АлтГТУ войдут в состав межвузовских отрядов.

После обмена мнениями участники встречи поднялись на пятый этаж главного корпуса, где и.о. ректора Андрей Максименко презентовал студентам новую аудиторию штаба студенческих отрядов: «Очень надеюсь, что как можно больше студентов будет вступать в ряды отрядов. А эта еще одна аудитория вам для того, чтобы было, где собираться и планировать свою общественно значимую работу». Студенты поблагодарили ректора за поддержку и пообещали только радовать победами и успехами, прославлять вуз славными делами.