ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Поздравление с юбилеем АлтГТУ от председателя АКЗС А.А. Романенко

Поздравление с юбилеем АлтГТУ от председателя АКЗС А.А. Романенко

27.02.2017 15:58

За свою 75-летнюю историю АлтГТУ прошел удивительный и сложный путь от маленького провинциального вуза до одного из крупнейших в стране университетов.

Он давно перерос рамки машиностроительного института, став мощным мультиотраслевым образовательным и исследовательским кластером, который объединил под своим началом десятки научно-исследовательских институтов и центров, подразделений послевузовского и дополнительного образования, региональных филиалов, а также комплекс учреждений культурного-познавательного, спортивного и санаторно-профилактического профиля.

Все это появилось и действует благодаря ежедневному созидательному труду уникального коллектива единомышленников: преподавателей, сотрудников и студентов. Особенно теплых слов признательности достойны ветераны, которые преумножали и обобщали опыт своих предшественников – основателей АлтГТУ, а в сложные для России годы общественно-политических перемен не позволили растерять и разобщить накопленные образовательные, кадровые и материально-технические ресурсы.

Сейчас вуз, как и прежде, остается ключевым для экономики Алтайского края. Он стал одним из безусловных брендов региона, узнаваемых далеко за пределами нашей страны. За 75 лет в университете подготовили более ста тысяч высококлассных специалистов. Среди выпускников АлтГТУ − известные ученые, конструкторы, изобретатели и новаторы, руководители промышленных предприятий, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, главы регионов и вице-губернаторы, мэры городов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, лауреаты государственных и краевых премий. Уверен, впереди у родного для меня политеха еще многие и многие годы продуктивной работы.

От души желаю преподавателям и студентам процветания, творческих побед, новых открытий и свершений, успешного внедрения в широкое производство созданных вами инновационных материалов и технологий! Убежден, что вы, каждый в своей сфере, будете верными продолжателями традиций университета! А мы, выпускники, всегда были и будем с нашим родным университетом!

Здоровья и удачи студентам и всем преподавателям!

председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

Александр Алексеевич Романенко