ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Открытие выставки «Архивы нашей памяти»

Открытие выставки «Архивы нашей памяти»

02.03.2017 13:06

В Ползуновском научном центре состоялось открытие выставки «Архивы нашей памяти», посвященной 75-летию Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Выставка организована по инициативе Сергея Химочки, начальника управления кадров, социальной работы и связей с общественностью. Вниманию посетителей представлены документы из фондов Государственного архива Алтайского края и архива вуза, отражающие период становления АлтГТУ с 1941 года.

На её открытии директор КГКУ «Государственный архив Алтайского края» Оксана Трясунова сказала о том, что эта выставка имеет очень важное значение не только для вуза. АлтГТУ стоял у истоков технического образования в крае, его выпускники-инженеры сыграли основополагающую роль для развития и становления промышленности Алтайского края. Всего на хранении в архиве находится более 8000 единиц документов, касающихся всех сторон деятельности университета. Самое главное – в документах для многих будущих поколений сохранится память о достойных делах, достойных людях вуза, заслуживающего самых наивысших похвал.

Химочка С.А.: «Моя задумка была связана, прежде всего, с желанием людей прикоснуться к своему прошлому. С этой же целью в вузе открыт музей, в который стекаются все материалы, так или иначе раскрывающие этапы становления нашего университета, и показывающие роль и участие людей разных поколений в этом процессе. Конечно, хотелось бы ознакомить с материалами выставки как можно больше студентов, это очень важно и не только в воспитательных целях. Это история вуза, где им посчастливилось учиться».

Затем перед собравшимися выступил один из старейших преподавателей вуза, профессор В.Д. Гончаров, который, по его словам, сам считает себя частью этого архива. Он вспомнил трудные послевоенные годы, рассказал о своих преподавателях и о том, как молодёжь того времени стремилась к знаниям. Свои воспоминания Владимир Дмитриевич опубликовал в нескольких книгах, которые рассказывают о становлении инженерного образования на Алтае и роли технического университета в нём.

В заключение этого поистине исторического события в жизни вуза и.о. ректора А.А. Максименко поблагодарил сотрудников краевого архива и вручил Благодарственное письмо его директору.

Выставка будет работать до 3 марта, с 10:00 до 16:00.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников посетить выставку.