Эксперты Фонда «Сколково» расскажут молодым предпринимателям, как построить высокотехнологичный бизнес

14.03.2017 11:32

16−17 марта в Алтайском государственном техническом университете пройдет региональный этап стартап-тур «Открытые инновации». Два дня эксперты Фонда «Сколково», успешные российские и алтайские предприниматели будут учить своих начинающих коллег грамотно строить высокотехнологичный бизнес.

В качестве ключевых спикеров выступят советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, руководитель GR-клуба предпринимательского сообщества бизнес-школы «Сколково» Сергей Муляр, руководитель патентной практики ЦИС «Сколково» Дмитрий Котлов, старший специалист грантовой и экспертной службы Фонда Александр Малявин, юрист Центра сопровождения сделок Фонда Надежда Нестерова, директор по науке, технологиям и образованию Фонда Александр Фертман, президент группы компаний DI-Group Игорь Ковалев, руководитель направления корпоративного развития АО «РВК» Никита Уткин и генеральный директор компаний «Митра» и Freematiq Денис Газукин.

Участников ожидает большая образовательная программа, многочисленные семинары и мастер-классы, менторские сессии и интерактивные игры. Эксперты расскажут, как генерировать бизнес-идеи для эффективных стартапов, как правильно стартовать, где взять деньги на развитие проекта, как запатентовать разработку, как выйти на международный рынок, как использовать передовые технологии и возможности специальных институтов. Состоявшиеся предприниматели поделятся своими невыдуманными историями взлетов и падений по построению технологичного бизнеса.

Главным событием стартап-тура станет презентация алтайских инновационных проектов в трех треках: биомедицинском, индустриальном, информационных технологий. Конкурсанты смогут претендовать на подарки от партнеров и спонсоров тура, место в акселерационных программах GenerationS и путевку в Москву на полуфинал самой крупной стартап-конференции России Startup Village без предварительного отбора. Сейчас идет отбор проектов, которые будут участвовать в конкурсе.

На стартап-тур можно прийти в качестве слушателя и зарегистрироваться прямо на входе. По последним данным, на сайте «Открытых инноваций» уже зарегистрировались 404 участника.

Региональные партнеры тура — Правительство Алтайского края, администрация Барнаула, Алтайское отделение Сбербанка России, Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Ассоциация поддержки инноваций, Россети, МРСК Сибири, комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям.

Информация

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента России в сентябре 2010 года. Цель фонда — мобилизация ресурсов в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На фонд возложены функции управления проектом создания инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 миллиарда рублей.

Ассоциация поддержки инноваций — некоммерческое объединение ИТ-предпринимателей Барнаула, основная цель которого — создать среду для появления и развития инновационных предприятий в регионе.

По материалам официального сайта правительства Алтайского края