ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Представители АлтГТУ провели переговоры с делегацией казахстанских вузов

Представители АлтГТУ провели переговоры с делегацией казахстанских вузов

15.03.2017 17:46

В АлтГТУ побывала делегация двух учебных заведений Казахстана: Восточно-Казахстанского государственного университета им. Аманжолова и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Серикбаева. 

В центре казахского языка и культуры АлтГТУ состоялся круглый стол, в котором, кроме членов делегации и представителей казахской диаспоры, приняли участие А.Н. Дунец, проректор по международной деятельности, В.А. Фёдоров, проректор по научно-инновационной работе, Е.С. Ананьева, начальник научного управления, М.Ю. Шишин, заведующий кафедрой ЮНЕСКО.

О том, какие проблемы обсуждались в ходе двухсторонних переговоров, и каких договорённостей удалось достичь, рассказал Александр Николаевич Дунец: «Состоялся заинтересованный разговор о сотрудничестве по наиболее актуальным направлениям образования, науки, экологии. Мы с коллегами обсудили вопросы академической мобильности − обмен преподавателями и студентами. В течение двух ближайших месяцев пройдет отбор преподавателей, которые смогут наиболее продуктивно работать со студентами.

Ведь не секрет, что каждый вуз имеет наиболее сильные стороны в преподавании тех или иных дисциплин, поэтому важно использовать этот факт с максимальной отдачей и пользой каждым из партнёров. Рассмотрели мы и проблему активизации включённого образования, когда студенты приезжают в вуз-партнёр на учёбу, скажем, на семестр, получают здесь возможность не только приобрести новые знания, позаниматься в лабораториях, оснащённых по последнему слову науки и техники, но и окунуться в новую атмосферу студенческой жизни другого народа, вникнуть в его быт и культуру.

С представителями Восточно-Казахстанского технического университета шёл разговор об академической мобильности магистрантов и создании совместных образовательных программ по направлениям «Приборостроение» и «Архитектура». С классическим университетом Казахстана решали этот же вопрос, но только относительно бакалавров и по экономическим направлениям.

Ещё одна очень важная проблема, которая детально была обсуждена на круглом столе совместно с проректором В. Фёдоровым, касалась научного сотрудничества. Были намечены конкретные шаги по инициированию и продвижению совместных проектов и представлению их на гранты. Очень заинтересованы наши коллеги в прохождении научных стажировок в АлтГТУ. Они с удовольствием поступают к нам в аспирантуру и защищают диссертации в диссертационных советах нашего вуза.

2017 год – Год экологии, в этой связи АлтГТУ выступил инициатором проведения Международной конференции, посвященной экологическим проблемам. Михаил Юрьевич Шишин очень подробно рассказал о том, какие мероприятия планируются в ходе конференции, обозначил круг участников и пригласил коллег принять самое активное участие в её проведении.

После детальной проработки принятых решений по итогам круглого стола будет принята совместная программа, которая и определит дальнейшую траекторию развития нашего сотрудничества».