ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые БТИ стали обладателями грантов Российского фонда фундаментальных исследований

Ученые БТИ стали обладателями грантов Российского фонда фундаментальных исследований

28.03.2017 14:41

Ученые Бийского технологического института (филиала АлтГТУ) – в числе победителей конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Три проекта получат финансовую поддержку.

Коллектив кафедры естественно-научных дисциплин и кафедры методов и средств измерений и автоматизации БТИ выиграл грант по конкурсу «а» с проектом «Разработка научных основ построения распределенной оптико-электронной системы обнаружения и локализации нестационарного горения на потенциально опасных промышленных объектах». Он получит финансирование по 700 000 рублей в год на три года. Как отмечают разработчики, задачи поставлены не простые, но очень интересные, успешное решение которых позволит получить научные результаты мирового уровня и открыть путь к повышению безопасности многих опасных техногенных объектов.

Второй проект ученых БТИ «Теоретическое и экспериментальное изучение механизмов реализации «обратного» ультразвукового капиллярного эффекта как фактора повышения эффективности восстановительного лечения больных с осложнёнными послеоперационными ранами» получит финансовую поддержку в размере 700 000 рублей.

Проект организации 10-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» также получит финансирование в размере 160 000 рублей.