ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Тест по истории Великой Отечественной войны

Тест по истории Великой Отечественной войны

25.04.2017 09:48

Краевой Молодежный парламент провел на территории региона тест по истории Великой Отечественной войны. Инициатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе России.

Тест писали уже в четвёртый раз. В этом году он состоялся не только на территории Российской Федерации, но и более чем в пятидесяти иностранных государствах. Технический университет стал центральной площадкой, собравшей в одной из поточных аудиторий более 100 участников.

Приветствовать школьников и сказать им напутственные слова пришли председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, председатель краевого молодежного парламента Артем Сергач, начальник управления по внеучебной работе АлтГТУ Иван Огнев, председатель краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Михайловна Ерыгина.

Александр Романенко: «От имени коллег-депутатов хочу поблагодарить наших молодых парламентариев за столь важную инициативу. Насколько необходимо сегодняшней молодежи знать историю более чем 70-летней давности, когда наши отцы и деды ценой своей собственной жизни отстаивали независимость своей страны? Надеюсь, что в сегодняшних своих работах вы, ребята, ответите на этот вопрос. Я с удовольствием встречаюсь с самой разной молодежной аудиторией, поскольку в первую очередь это нужно мне как руководителю краевого парламента для осуществления обратной связи, чтобы знать о запросах и интересах подрастающего поколения, что очень важно для региональной власти. Желаю всем успеха в написании теста, поздравляю с приближающимся Днем Победы и желаю, чтобы наше мирное небо было всегда ясным и светлым».

По словам Артёма Сергача, Молодежный парламент при Государственной Думе России инициировал уникальный проект «Каждый день горжусь Россией», кульминацией которого и является сегодняшний тест на знание истории Великой Отечественной войны. «Мы начинали его с маленьких аудиторий, − сказал Артём, − но спустя четыре года тест проводят в 50 странах мира, где живут наши соотечественники. В Алтайском крае в этой патриотической акции задействовано более 100 площадок, это более пяти тысяч молодых людей. Давайте вместе сохранять Великую историю Великой России».

Иван Огнев сказал о том, что когда наши деды и прадеды воевали, и когда они победили, то фактически спасли не только свою страну, но и весь мир от фашизма. А сегодня в других странах трактуют историю так, что СССР не имеет никакого отношения к этой победе. «Поэтому сегодня мы должны сплотиться вокруг наших ветеранов, нашего президента и показать всем, что мы сильная страна, знаем свою историю, уважаем её, любим и не позволим опорочить Победу, за которую положили жизнь более 20 млн. наших сограждан».

Светлана Михайловна Ерыгина рассказала аудитории о страшных днях блокады Ленинграда, о том, что его жители, несмотря на невыносимые лишения, не теряли бодрости духа, всеми силами сохраняли жизнедеятельность и боеспособность своего города.

Все выступающие были единодушны во мнении, что сегодняшнее мероприятие очень важно для нашей молодежи. Великая Отечественная война − особая страница в истории России. Это история народа-победителя, значимость и знание которой для воспитания патриотизма, гордости за своё Отечество имеют непреходящее значение.