ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Библионочь в политехе

Библионочь в политехе

25.04.2017 13:27

В этом году Всероссийская акция «Библионочь» была посвящена 80-летию Алтайского края и Году экологии. 21 апреля прошла она и в нашем университете.

В Алтайском крае данная акция считается одной из масштабных. В этом году она охватила свыше 220 библиотек нашего региона. По словам заместителя начальника краевого управления по культуре и архивному делу Алексея Бочарова так произошло потому, что библиотеки постепенно уходят от формата обычных книгохранилищ, беря на себя функции информационных центров, площадок для культурного отдыха. Кроме того, благодаря «Библионочи» библиотеки осваивают новый формат общения с читателями, становятся для них еще более интересными и полезными.

Коллектив научно-технической библиотеки подошел к этому мероприятию творчески. Посетителей ждали выставки книг на любой вкус, а на третьем этаже НТБ были развернуты целые творческие площадки, которые с удовольствием оккупировала ребятня. Все желающие могли освоить искусство росписи по камню, изготовить разные поделки, нарисовать мини-картины. И научиться всему этому ремеслу можно было в мастер-классах, организованных сотрудниками библиотеки и волонтерами из института архитектуры и дизайна. Для самых маленьких были поставлены специальные мольберты.

Особо привлекательной для юной публики и их бабушек оказалась выставка лошадей, которую организовала сотрудник отдела комплектования Елена Анатольевна Федоренко. На выставку она принесла только часть своей огромной коллекции, и она же взяла на себя роль экскурсовода. Дети с большим интересом слушали её увлекательный рассказ о каждой лошадке. А рассказать было о чём! Лошади разных пород, сказочные персонажи, выполненные из глины, стекла, металла, керамики. И всю эту красоту можно было потрогать! Более взрослая публика могла обратиться к заправской гадалке, которая, гадая по книге, рассказывала о самых заветных желаниях.

Библионочь вылилась в настоящий праздник книги и показала, какие увлекающиеся люди, влюбленные в свою профессию мастерицы и рукодельницы работают рядом с нами. Конечно, всем им пришлось изрядно потрудиться, но, как и любой труд, он окупился неподдельным интересом и вниманием тех, ради кого было приложено столько стараний и усилий. Ради нас с вами!