ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ торжественно открыли конференцию одаренных школьников и молодежи

В АлтГТУ торжественно открыли конференцию одаренных школьников и молодежи

02.05.2017 15:54

Сегодня в актовом зале Алтайского государственного технического университета состоялось торжественное открытие итоговой научно-практической конференции для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».

Открыл конференцию и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко: «Традиционно эта конференция проходит на площадках нашего университета, и это неслучайно. Алтайский «политех» уделяет огромное внимание профориентационной работе школьников. На базе вуза открыт центр молодежного инновационного творчества и STEM-лаборатории, где старшеклассники под руководством молодых учёных проводят собственные исследования. При техническом университете работает центр занимательных наук, он создан специально для учеников 2−8 классов, открыты специализированные классы по подготовке школьников по информатике, химии, электротехнике, а в школах Барнаула – профильные физико-математические классы. Именно наш университет организует краевые профориентационные выездные ярмарки профессий «Строим будущее Алтая» для учащихся школ районов и городов региона. К этому проекту подключились все региональные вузы. Такие встречи становятся полезными для учащихся и их родителей, учителя школ получают методические консультации по темам участия в конкурсах, программах и грантах, организуемых вузами по приоритетным направлениям науки, техники и технологий. Еще одну программу реализует университет специально для учащихся школ – «Пригласи ученого АлтГТУ». Десятки наших учёных уже побывали в гостях у школьников».

«На протяжении всего учебного года у нас идет целый каскад фестивалей – это и фестиваль науки, фестиваль инженерных профессий, фестиваль физики, – поделился Андрей Алексеевич. – И я с большим удовольствием приглашаю принимать самое активное участие во всех наших событиях». Андрей Алексеевич уверил собравшихся школьников, что молодым людям, увлекающимся наукой и исследованиями, непременно нужно поступать в Алтайский государственный технический университет и пожелал успешной работы на конференции.

Собравшихся приветствовала Марина Дюбенкова, заместитель министра образования и науки Алтайского края. «Эта конференция стала неотъемлемой частью большой и системной работы, которая проводится в Алтайском крае с талантливыми детьми. В крае создан центр по работе с одаренными детьми, реализуется программа «Будущее Алтая», участниками которой за все время ее существования стали 14 000 одаренных детей из каждого муниципалитета. В летний период мы проводим профильные смены и учебные сборы. Ежегодно 300 одаренных детей получают премию Губернатора Алтайского края, награждаются премиями Президента РФ. Все это стало возможным благодаря слаженной работе наших школьных педагогов, ученых вузов. Ребята, все они стараются, чтобы все вы хорошо выстроили свое будущее», – сказала Марина Дюбенкова.

Она напомнила собравшимся, что эта конференция примечательна еще и тем, что проводится в преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в год 80-летия родного Алтайского края. И предложила школьникам посвятить все победы этим замечательным датам.

Работа конференции продлится до 5 мая. Ее участниками стали около 600 юных исследователей с работами по 18 направлениям в секциях: «Физика, техника, астрономия» «Математика, информатика, экономика» «Экология, биология, химия, медицина, география» «Социология, психология, литература» «История, краеведение, этнография, археология».

Оценивать работу участников конференции будут эксперты программы, представители профессорско-преподавательского состава вузов региона.

3 мая для руководителей делегаций и педагогов пройдет научно-педагогический семинар «Проблемы научно-исследовательской работы учащихся и педагогов образовательных учреждений Алтайского края». Итоги конференции подведут 5 мая. Победителям конкурса «Будущее Алтая» вручат дипломы, грамоты и похвальные листы в соответствии с направлениями исследования, а также памятные подарки.

Добавим, победителям и призерам научно-практической конференции для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая», поступающим в этой году в АлтГТУ им. И.И. Ползунова, дополнительно начислят 4 балла к баллам ЕГЭ.