ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Иностранные студенты помогли организовать акцию «Музейная ночь»

Иностранные студенты помогли организовать акцию «Музейная ночь»

24.05.2017 15:21

На прошедшей Всероссийской акции «Музейная ночь» иностранные студенты Алтайского государственного технического университета были задействованы не только в мероприятиях, которые подготовил музей АлтГТУ, но и поучаствовали в общегородских акциях.

Сотрудники газеты «АиФ-Алтай» совместно с иностранными студентами АлтГТУ порадовали посетителей музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) мастер-классом под девизом «АиФ объединяет». Студенты из Монголии, Египта и Китая продемонстрировали посетителям музея письма на своих родных языках. Каждый желающий смог с помощью кисти или маркера написать свое имя на трех языках мира. Сделать это можно было на специально подготовленных от «АиФ» бланках, которые потом можно было взять с собой на память.

Более 100 посетителей приняли участие в мастер-классе, были и такие, кто возвращался на площадку «АиФ» снова, чтобы запечатлеть имена своих родных и друзей. «Хочу еще имя своей подруги написать на арабском, зовут ее Татьяна, – сказала одна из участниц мастер-класса Елена. – Она изучает арабский язык, поэтому будет в восторге!»

Мальвина Гребельная, корреспондент «АиФ» рассказывает: «В конце мастер-класса участники не только знали, что на арабском языке предложения пишутся справа налево, а на древне-монгольском сверху вниз, но и смело выводили китайские иероглифы и даже выучили пару распространенных выражений! «Шукран! Шукран!», – благодарили гости участника мастер-класса Солтана Осама Исмаэил Ахмеда, аспиранта АлтГТУ из Египта, что на его родном языке означает «Спасибо!».