ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты вузов Сибири готовятся к соревнованиям по программированию в АлтГТУ

Студенты вузов Сибири готовятся к соревнованиям по программированию в АлтГТУ

07.08.2017 12:08

В учебно-производственном центре Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова «Крона» проходят тренировочные сборы команд вузов Сибирского региона по подготовке к международным соревнованиям по программированию. 

Традиционные сборы проходят на базе технического университета в двенадцатый раз. Сейчас в «Кроне» находится более 20 студентов вузов Барнаула, Новосибирска и Томска.

Елена Крючкова, профессор АлтГТУ, кандидат физико-математических наук: «Десятидневные тренировки в «Кроне» – это один из подготовительных этапов к участию в международных соревнованиях. Эти соревнования имеют высокий статус и престиж, и мы хотим выглядеть на них достойно. Помимо наработки навыков, ребята приобретают командный дух, без которого невозможно достичь цели».

Занятия организованы в формате соревнований. Набор для решения состоит из нескольких задач разной сложности. После выполнения следует разбор задач: студенты сами рассказывают друг другу, каким образом были найдены ответы и разбирают авторские решения.

Добавим, с 1996 года Алтайский государственный технический университет стал площадкой для проведения полуфинальных соревнований международного чемпионата мира по программированию для команд вузов Сибирского региона. Команда АлтГТУ шесть раз выходила в финал соревнований, впервые в 2005 году принимала участие в финале чемпионата мира по программированию, который проходил в Китае. В 2006 году студенты АлтГТУ стали чемпионами мира по программированию, а в 2009 году завоевали серебро.