Школа инженерно-технической инноватики АлтГТУ стала лучшей в Международной летней детской деревне «Алтай-2017»

24.08.2017 10:45

В крае закончилась смена в Международной летней детской деревне «Алтай-2017», активным участником которой стал Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. При подведении итогов работы детской деревни главный приз «Лучший руководитель школы» был вручен Виктору Михайловичу Мусько, возглавлявшему школу инженерно-технической инноватики.

О том, что предложил технический университет детям, рассказывает победитель конкурса:

− На летней детской деревне наш университет представил школу инженерно-технической инноватики по программе «Юный политехник». Она входила в дружину «Инновационная». Кроме нас на площадке было заявлено еще девять школ по разным направлениям. У нас постоянно занимались от 20 до 30 детей 12−17 лет из других дружин, что говорит об интересной и увлекательной программе, в которую вовлекались ребятишки.

Каждый день смены был закреплен за каким-либо факультетом или институтом: 11 августа право открыть школу было предоставлено энергетическому факультету; 12 августа работал факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта; 13−14 августа развернули свои программы институт экономики и управления, институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии; 15, 16, 17 августа с ребятами занимались преподаватели факультета информационных технологий, строительно-технологического факультета, факультета специальных технологий; 18 августа завершал работу школы институт архитектуры и дизайна.

Понравилась заинтересованность детей вузом. Спрашивали обо всем: о специальностях, как готовиться к поступлению в вуз, какие предметы планировать на ЕГЭ, о культивируемых в «политехе» видах спорта, о культурно-массовой и общественной работе.

Особый интерес ребятишки проявили к нашим демонстрационным экспериментам по химии, которые показывали директор ИнБиоХима А.А. Беушев и заведующий кафедрой химической технологии В.В. Коньшин. Факультет специальных технологий представил очень качественную линейку экспериментов по физике, которые произвели настоящий фурор среди зрителей.

Значимым событием стало заключительное занятие института архитектуры и дизайна. Увлекли ребят занятия факультета информационных технологий. Особое внимание всей деревни было приковано к зрелищной игре «Что? Где? Когда», которую организовал и провёл декан ФИТ Е.А. Зрюмов.

Одним словом, вуз постарался продемонстрировать самый широкий спектр ярких, неординарных мероприятий, которые, безусловно, сработали на перспективу.