Опубликованы результаты конкурсов на получение именной стипендии и грантов для преподавателей магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина

19.03.2018 10:58

Проект учёных кафедры ДВС АлтГТУ «Формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности на базе курса «Моделирование физико-химических процессов горения в энергоустановках» стал победителем в номинации «Разработка нового учебного курса» для магистерской программы по направлению «Энергетическое машиностроение».

Команда проекта - д.т.н., профессор Сеначин П.К. (руководитель) и аспирант Брютов А.А. (участник). Среди партнёров проекта такие организации, как АГУ, ИХКГ СО РАН, ОАО «Алтайский моторный завод» и ПАО «КАМАЗ».

Конкурс на получение грантов для преподавателей магистратуры проводился для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставлялись по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов. В этом году к конкурсу проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей. Самые популярные направления − информационные технологии, прикладная информатика, математика (15%), экономика (10%) и юриспруденция (7%). Такие относительно новые и набирающие популярность дисциплины, как биотехнологии, инноватика, прикладная медицина, нейротехнологии, интеллектуальная роботехника составляют 9%. Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей.

Целями освоения дисциплины «Моделирование физико-химических процессов горения в энергоустановках» являются формирование знаний и навыков студентов в области физического и математического моделирования физико-химических процессов (включая процессы горения) в энергетических установках. Ожидаемый результат проекта заключается в представлении студентам достаточно широкого спектра современных математических моделей стационарных и нестационарных физико-химических процессов в энергетических установках, обучении магистрантов способам и методам разработки современных физико-химических и математических моделей процессов переноса энергии, импульса и массы в энергетических машинах, аппаратах и устройствах. Одновременно, в курсе лабораторного практикума обучение студентов методам разработки и создания новых компьютерных программ, а также применения эффективных компьютерных вычислительных технологий и современных пакетов. Это должно существенно облегчить обучающимся в магистратуре студентам выбор направления дальнейшей академической, научно-исследовательской или конструкторско-технологической деятельности.

По итогам двух туров были определены 500 победителей конкурса на получение именной стипендии среди магистров, представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных. Наиболее популярным направлением среди победителей Стипендиального конкурса в этом сезоне стала юриспруденция, а также компьютерные науки и информационные технологии (по 7.6%), экономика 6.4%. Физики, химики и биологи составляют 10.6% всех победителей. Самыми редкими для конкурса направлениями оказались авиастроение (0.2%) и сельское хозяйство (0.4%). Победителем в конкурсе на получение именной стипендии от ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» стал студент факультета информационных технологий Удалкин К.В.