«Алтайская правда»: «Энергороутер в комнате и капуста на крыше»

13.06.2018 09:31

Почему энергосистема нашей планеты изжила себя и какими технологиями ее можно заменить, знают алтайские ученые.

Согласно российской программе стратегического развития к 2035 году по нашим улицам будут ездить машины без водителей, а потом и летать (как в фильмах Стивена Спилберга). Люди станут общаться с умными холодильниками, выращивать капусту на крышах домов и разводить рыбу в подвалах. Изменения коснутся и области энергетики.

В лабораториях энергетического факультета Алтайского государственного технического университета кипят нешуточные страсти. Преподаватели и студенты занимаются подготовкой проектов, которые в будущем позволят России перейти на новый уровень энергопотребления, заложенный в Национальной технологической инициативе (НТИ). Это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые в итоге определят структуру мировой экономики на ближайшие 15 – 20 лет.

Подробнее в материале Екатерины Зеленовой, журналиста краевой газеты «Алтайская правда».