Студенты АлтГТУ присоединились к эстафете #ВечныйОгоньПобеды

07.05.2020 13:33

Студенты – активисты студенческого правительства АлтГТУ – присоединяются к студенческой эстафете #ВечныйОгоньПобеды, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Иван Андреевич Квасов, доцент кафедры строительного производства.
В Великой Отечественной войне участвовал с 22 июня 1941 г. на Ленинградском фронте в составе инженерного отдела Балтийского флота в должности начальника отделения инженерного отдела. Участник обороны Ленинграда. Выполнял оперативные задания командования по строительству оборонительных рубежей и оборудованию позиций береговой артиллерии флота, строительству аэродромов, организации переправы войск в боевых операциях флота и фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Семён Леонидович Логинов, выпускник Алтайского политехнического института 1962 года, Герой Советского Союза.

В феврале 1944 года был призван на фронт. Гвардии-сержант Л.С. Логинов был механиком-водителем танка «Т-34» 1-го батальона 36-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Словакии.

С 17 по 25 февраля 1945 года экипаж Л.С. Логинова прикрывал переправу советских войск через реку Грон. Умело маневрируя, танкисты уничтожили 9 танков, 5 бронетранспортеров и около 270 солдат и офицеров противника.

28 апреля 1945 года гвардии-сержант Л.С. Логинов был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Материалы подготовлены совместно с музеем АлтГТУ.

#МинобрнаукиРоссии #АлтГТУ #Победа75 #СтудентПобеды