Разработка студенческого конструкторского бюро успешно прошла испытания

02.09.2020 11:43

«Промышленный образец машины для приствольной обработки почвы в плодопитомниках МПП-2 успешно прошел предварительные хозяйственные испытания в полевых условиях отдела «Научно-исследовательский институт садоводства имени Михаила Лисавенко» Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Разработчиком машины является студенческое конструкторское бюро Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (руководитель бюро — д. т. н. Сергей Сороченко). В 2019 году разработана проектно-конструкторская документация на эту машину в интересах компании «Ваш трактор» при поддержке Регионального центра инжиниринга.

Машина МПП-2 предназначена для механического удаления сорняков в приствольной зоне саженцев плодовых и плодово-ягодных культур в плодопитомниках, а также ее можно применять в овощных хозяйствах и лесопитомниках. Принцип работы устройства заключается в вычесывании сорняков и рыхлении почвы в приствольной зоне саженцев. Машина одновременно обрабатывает два рядка, регулируются как положение рабочих органов относительно рядка, так и глубина обработки почвы.

Предварительные хозяйственные испытания в полевых условиях показали, что применение изобретения позволит отказаться от тяжелого ручного труда и значительно повысить производительность труда при возделывании саженцев.

В ближайшее время образец будет выкуплен институтом садоводства, а на следующий полевой сезон планируется заказать еще две подобные машины.

Над проектом работали студенты: Никита Чуклин, Василий Угаров, Никита Раззамазов, Роман Метальников.