«О подготовке кадров для промышленных предприятий края»: ректор АлтГТУ выступил с докладом на совместном совещании промышленников

26.03.2021 11:08

24 марта в Алтайском государственном техническом университете состоялось совместное совещание Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края.

Проводил совещание заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин. С докладами выступали руководители министерств, промышленных предприятий края, а также комитета АКЗС.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка отметил, что в сложных условиях 2020 года в регионе удалось сохранить трудовые коллективы и удержать объемы производства.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков выступил с докладом «О подготовке кадров для промышленных предприятий края».

«Я искренне благодарен руководителям предприятий за возможность прохождения качественных практик, за участие в государственных экзаменационных комиссиях, и за ту работу, которую вы ведёте по обучению студентов», — отметил Андрей Михайлович.

В своём докладе Андрей Михайлович сделал упор на целевое обучение и целевой приём. «В прошлом году вышло постановление правительства «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», которое в корне изменило понимание целевого обучения», — подчеркнул Андрей Марков.

Андрей Михайлович отметил, что, вуз всегда поддерживает предприятия и сотрудничает с ними, в том числе, в составлении учебных планов для обучения студентов «целевиков».

«Согласно постановлению, договор заключается в  двухстороннем, трёхстороннем, и даже четырехстороннем порядке – в том случае, когда привлекается учебное заведение. Но в соответствии с постановлением наличие учебного заведения не обязательно, но очень желательно, -  подчёркивает Андрей Михайлович. — Для нас всегда очень важно, откуда пришёл студент, с какого предприятия. Мы всегда стараемся устанавливать тесную связь с предприятиями».

Ректор подчеркнул, что технический университет готов информировать абитуриентов о готовности конкретных предприятий заключать договора о целевом обучении.

«Я думаю, этот тот формат отношений, когда мы сможем обеспечить  кадрами наши предприятия»,  — резюмировал ректор АлтГТУ Андрей Марков.