Андрей Марков: «АлтГТУ — лидер среди региональных вузов по внедрению научно-технологических решений»

05.08.2021 09:19

Вопросы поддержи молодых ученых и инноваторов обсудили ректор АлтГТУ Андрей Марков и заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. Она побывала в Центре молодёжного инновационного творчества «Ползунов» Алтайского государственного технического университета во время рабочей поездки в Барнаул.

Ректор АлтГТУ представил замглавы Минобрнауки структуры вуза, занимающиеся поддержкой ученых. «В университете создана и функционирует система развития технологического предпринимательства, которая включает Студенческий бизнес-инкубатор, Студенческое конструкторское бюро, Отдел правовой охраны и использования результатов интеллектуальной собственности, Инжиниринговый центр «ХимБиоМаш», Центр трансфера технологий, Производственный внедренческий комплекс прикладных исследований и разработок, Центр коллективного пользования лабораторно-исследовательским оборудованием, –  рассказал ректор АлтГТУ Андрей Марков. –   Также в распоряжении наших молодых ученых Алтайское представительство Фонда содействия инновациям, Центр «Ползунов», Интегрированный консультационный центр поддержки предпринимателей, десять малых инновационных предприятий. Каждый студент желающий проявить себя находит себе место, наиболее подходящее ему для реализации своих идей. Многие лаборатории университета сотрудничают с профильными предприятиями. Студенты АлтГТУ, начиная с первых курсов, подключаются к решению реальных производственных задач».

По словам Андрея Маркова, готовят молодых людей к науке со школьного возраста. Всё начинается с профориентационных мероприятий в университете. После них многие старшеклассники поступают в центр детского научно-технического творчества «Наследники Ползунова».

«По данным мониторинга результативности научных организаций, АлтГТУ занимает первое место среди вузов Алтайского края по внедрению научно-технических решений в производство и 39 место из 2180 научных организаций и вузов по количеству созданных результатов интеллектуальной деятельности», – подытожил ректор.

Елена Дружинина отметила работу технического университета по поддержке инноваторов. «В рамках национального проекта «Наука и университеты» в стране планируется создать около 10 стартап-студий, – сказала замглавы Минобрнауки Елена Дружинина. – Это площадки для взаимодействия учёных, предпринимателей и инвесторов. У АлтГТУ имеется хорошая техническая база, налажено сотрудничество с промышленниками для того, чтобы претендовать на открытие такой стартап-студии».