Завершился летний языковой клуб «Summertime Russian»

24.08.2021 16:18

АлтГТУ принял участие в летнем сезоне клуба.

Подошла к концу работа летнего языкового клуба “Summertime Russian 2021”. В течение полутора месяцев сотни иностранных студентов и абитуриентов посещали онлайн-уроки и изучали русский язык под руководством преподавателей вузов, входящих в сетевое партнерство “Российские университеты-экспортеры” (РУЭ).

Слушатели языкового клуба освоили программу, в рамках которой обсуждались интересные темы: национальные традиции, стереотипы, кухня народов мира, путешествия, книги, кинематограф, общественная жизнь, экология, цифровизация, пандемия и многие другие. Важно, что общение проходило на разговорном русском языке, — это облегчало взаимопонимание.

В течение всего курса преподаватели и слушатели делились своими впечатлениями. Многие из них опубликованы на странице клуба в Instagram, а также в группе РУЭ. Кто-то присылал текстовые сообщения, а кто-то записал видеообращения. Несмотря на то, что в этом сезоне работа клуба завершилась, организаторам и преподавателям продолжают поступать благодарные отзывы.

По словам преподавателей, организационная и техническая поддержка работы клуба, процесса обучения велась на достойном уровне. Все административные обязанности взяла на себя компания IPR MEDIA, также входящая в партнерство “Российские университеты-экспортеры”.

Слушатель из Бразилии Луиш признался, что ему было очень интересно посещать уроки, учиться русскому языку и общаться с жителями других стран: Тайваня, Эквадора, Греции.

“Были интересные темы: русские суеверия, стереотипы о характерах людей в России и других странах, сленг. Мы разговаривали о больших городах и о деревнях, о национальных кухнях, о российском кино. Преподаватель была очень хорошая. Но жаль, что мы смогли встретиться только по интернету. Я надеюсь, что разговорный клуб будет работать и в следующем году”, — сказал Луиш.

Омар из Турции прислал написанное от руки сообщение, в котором высказал свою точку зрения: “В Летнем русском клубе все было великолепно. Мы узнали много нового о городах России, а также о русской кухне и русских пословицах. Это было действительно весело”.

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Полина Иванова также поделилась своими впечатлениями. «Клуб «Summertime Russian» — уникальный проект. Без преувеличений. Уникальный в том смысле, что мы, преподаватели, и наши студенты получаем возможность общения даже в таких непростых условиях. Мы обсуждаем те вопросы и проблемы, которые на самом деле важны и интересны иностранцам, и о которых едва ли говорят во время «классических» аудиторных занятий в университете: сленг, какое кино снимают сейчас в России и многое другое. Уникален обмен опытом, эмоциями. Искренняя заинтересованность студентов заряжает невероятно. Этот проект важен всем: мы растём в профессиональном плане, а наши студенты узнают больше о России не из интернета, а в режиме реальной коммуникации. Поэтому, вне всякого сомнения, у клуба «Summertime Russian» большое и яркое будущее», — сказала Полина Иванова.

Жителей разных стран интересовали не только заявленные в программе темы обсуждения, они выдвигали свои идеи — поговорить о литературе, архитектуре, истории, путешествиях по России и о повседневной жизни русских людей. Многие намерены в дальнейшем продолжить общение с новыми друзьями и преподавателями.

“Летний языковой клуб “Summertime Russian” в этом году – первая ласточка сетевого партнерства “Российские университеты-экспортеры” среди совместных мероприятий. Комфортный формат позволил заинтересовать зарубежную молодежь и вовлечь, по сути, в социокультурный проект, благодаря которому наша культура, в первую очередь, русский язык, стали ближе сотням людей.

Языковой барьер и некорректные установки не должны становиться препятствием на пути повышения конкурентоспособности российского образования на международном уровне. Это та задача, с которой мы сможем справиться совместными усилиями. Русский язык богат и красив, представители разных стран стремятся его изучить. И у преподавателей клуба получилось раскрыть его возможности перед обучающимися. По отзывам участников и впечатляющей географии – слушателями программы стали представители более 40 стран – можно признать проект эффективным. Мы будем развивать подобные форматы и в будущем”, — сказала Наталья Иванова, руководитель Группы компаний IPR MEDIA.