Студентки АлтГТУ стали призерами краевого конкурса исследовательских работ по правам человека

24.12.2021 10:58

Краевой конкурс исследовательских работ «Права человека: основы и современные тенденции» проводится в Алтайском крае более 10 лет.

Студенты Алтайского государственного технического университета приняли участие в конкурсе, в секции неюридических специальностей.

Татьяна Ларина, студентка факультета информационных технологий, представила работу на тему «Навязанная реклама (спам) и права человека: правовые пути решения проблемы», а студентка института экономики и управления Наталья Белоусова выступила с научной работой по теме «Проблемы охраны и защиты, цифровых прав человека и гражданина».

«Студентки АлтГТУ, исходя как из темы конкурса – «Права человека: основы и современные тенденции», так и из своих будущих профессиональных интересов,  выбрали для изучения актуальные темы, — рассказывает заведующая кафедрой истории государства и права Оксана Литвинова. — Работа Татьяны Лариной  касалась решения задачи защиты прав граждан, подверженных массовой рассылке контента рекламного характера. В исследовании Натальи Белоусовой  ставились вопросы о содержании понятия «цифровые права», о создании механизма защиты цифровых прав».

Жюри конкурса присудило второе место Татьяне Лариной и третье место Наталье Белоусовой.