«Интерфакс»: «Алтайский вуз и КАМАЗ к 2024г планируют разработать беспилотник для лесовосстановления»

21.11.2022 08:35

ПАО «КАМАЗ» совместно с учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в конце 2023 года создадут первые отечественные образцы беспилотных тракторов для посадки леса, сообщил «Интерфаксу» заведующий кафедрой «Наземные транспортно-технологические системы» АлтГТУ Сергей Коростелев.

По его словам, на реализацию проекта вуз получил 245 млн. рублей из федерального бюджета.

«Соглашение с ПАО «КАМАЗ» было подписано в 2021 году, субсидия на разработку техники осуществляется предприятием, АлтГТУ является исполнителем этих работ, соисполнители — МГТУ им. Баумана. Сроки реализации проекта — декабрь 2023 года», — отметил заведующий кафедрой «Наземные транспортно-технологические системы» Сергей Коростелев.

Речь идет о создании производства комплекса машин для лесовосстановления с применением цифровых технологий. По словам Коростелева, ученые АлтГТУ намерены разработать технику на колесах: одна машина — лесохозяйственная (с колесной формулой 4×4), другая машина — лесотранспортная (с колесной формулой 6×6).

«В настоящее время не существует специализированной техники для посадки леса, есть только техника для того, чтобы заготавливать лес (…) Мы же создадим более компактный трактор на совершенно новой — цифровой — платформе, это беспилотный трактор, который сможет не только заниматься посадкой леса, но и почвообработкой», — отметили в АлтГТУ.

«КАМАЗ» — крупнейший российский производитель грузовиков полной массой 14−40 тонн. После начала военной операции «КАМАЗ» оказался под западными санкциями.

Сюжет ГТРК «Алтай».