Ректор Андрей Марков: «Главная наша победа — наш коллектив»

26.12.2022 15:43

Сегодня ректор Алтайского государственного технического университета АлтГТУ Андрей Михайлович Марков подвел некоторые итоги уходящего года, поздравил коллектив университета с наступающим Новым годом и вручил награды сотрудникам и ученым университета.

«Много значимых дат мы отмечали в этом году, но самая главная из них – это, конечно, 80-летие нашего университета. 2022 год был наполнен важными событиями, были и достижения наших студентов, наших ученых. АлтГТУ входит в рейтинг лучших университетов мира и в рейтинг лучших вузов страны.
Мы прочно закрепились в топ-20 вузов-лидеров предметного рейтинга RAEX.

АлтГТУ подписал несколько договоров о реализации совместных образовательных программ с образовательными организациями КНР.

В этом году АлтГТУ стал победителем грантовых программ федерального и краевого значения.

Лаборатории нашего инжинирингового центра «ХимБиоМаш оснащаются современным оборудованием для проведения различных исследований. Кроме того, на базе центра проходит реализация программ повышения квалификации сотрудников региональных предприятий.

Алтайский государственный технический университет первым среди региональных вузов цифровизировал управление образовательным процессом. В новом учебном году в АлтГТУ запустили цифровой деканат.

В сегодняшнем развитии города и края есть значимый вклад коллектива вуза. К примеру, институт архитектуры и дизайна задействован в благоустройстве территорий, парков. Факультет информационных технологий участвует в проектах, направленных на цифровизацию промышленных предприятий. Наш институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии разрабатывает технологии и рецептуры полезных продуктов. Разработки учёных отмечены золотыми медалями международного биотехнологического форума.

Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта разрабатывает и собирает модели машин и техники для нужд предприятий сельскохозяйственного назначения.

Мы вместе с Московским техническим университетом имени Баумана и акционерным обществом «КАМАЗ» приступили к разработке двух опытных образцов тракторов для посадок леса. Это будет первая подобная техника, выпущенная в России.

Нам есть, чем гордиться. Побед много, но самая главная наша победа – это люди. И вместе нам предстоит еще многое сделать, уверен, главные успехи еще впереди. Желаю всем здоровья и благополучия. С наступающим новым годом!», – сказал ректор Андрей Михайлович.