Студенты АлтГТУ принимают участие в отборочном этапе чемпионата «CASE-IN»

02.03.2023 14:41

Студенты АлтГТУ принимают участие в отборочном этапе  XI сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».

«В 2023 году чемпионат «CASE-IN» посвящен теме «Технологическое лидерство».  Участники студенческой лиги решают инженерные кейсы, составленные компаниями-партнерами и связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями», — рассказывает основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев.

В отборочном этапе участвуют 12 команд Алтайского государственного технического университета и Рубцовского индустриального института АлтГТУ.

Студенты-энергетики представляют свои разработанные планы развития объектов гидрогенерации России в технологически изолированных энергосистемах на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу. Участники соревнования выбрали электросетевой объект и разработали план его развития до 2030 года с учетом внедрения на нем отечественных инновационных технологий.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил важность тех задач, которые ребята решают в рамках кейсов, также выразил слова благодарности организаторам и работодателям, которые поддерживают чемпионат: «Наш Алтайский государственный технический достаточно давно участвует в этом чемпионате. С одной стороны, мы понимаем, что это учебная составляющая для наших студентов, но задачи, которые представляются на чемпионате, достаточно серьёзные. Особенность этих задач в том, что их нельзя решить одному – нужна команда».

Полуфинал чемпионата среди команд СФО состоится в конце апреля в дистанционном формате. Финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» традиционно пройдет очно в Москве и соберёт лучшие студенческие инженерные команды вузов из России и стран СНГ.

Победители финального этапа чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

Чемпионат «CASE-IN» – крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов, посвящённых реальным производственным проблемам и разработанным по материалам отраслевых предприятий. Соревнования проходят в восьми отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика и новое направление «проектный инжиниринг».

Метки: 2023, Case-in, АлтГТУ