Андрей Марков: «В крае многое делается для того, чтобы молодежь занималась наукой»

03.05.2023 15:02

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете начала работу краевая научно-практическая конференция «Будущее Алтая», посвященная 95-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Ее участниками стали более 600 школьников из 10 городов и 30 районов Алтайского края.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поприветствовал участников конференции: «Традиционно в начале мая наш университет встречает молодых и любознательных ребят. Все вы люди увлеченные – кто-то физикой, кто-то историей и археологией, а кто-то из вас очень любит химию и математику. Вы встали на очень интересный путь – путь открытия. Я очень надеюсь, ребята, что ступая по нему, вы будете только преумножать свои знания, проводить исследования, знакомиться с новыми людьми.

Конференция «Будущее Алтая» дает вам эти возможности. И перед вами все двери открыты. В Алтайском крае делается многое для того, чтобы вы имели возможность заниматься интереснейшим и увлекательным делом. Я уверен, что в лице экспертов жюри вы встретите своих будущих наставников.

Первые участники конференции стали настоящими учеными, достигли успехов в организационной деятельности, а многие продолжили зародившееся в детстве стремление придумывать и создавать новые технологии и машины и теперь трудятся на производстве. Ребята, я вам от всей души желаю не упустить свой шанс».

В составе экспертных советов – преподаватели вузов Алтайского края. И сегодня им вручили Благодарственные письма и Грамоты за отличную подготовку детей к участию в конкурсах.

Учащаяся 4 класса Новоалтайской школы Настя Фомина занимается шитьем, танцами, поет, а еще она любит астрономию, математику и окружающий мир. На секции «Физика, техника, астрономия» она представит проект  «Путь к звездам», в котором расскажет о своих наблюдениях за звездами и созвездиями.

Наталья Крахмалева и Полина Белянская приехали из Налобихинской школы имени А.И. Скурлатова. Наталья представит космодром будущего, а Полина провела исследование и узнала о влиянии шума на учащихся младших классов.

Конференция продлится три дня. Ее победители получат дипломы I, II и III степени, грамоты, похвальные листы в соответствии с направлениями исследований.