У автомобилистов АлтГТУ появился свой символ

23.06.2023 08:17

На факультете энергомашиностроения и автомобильного транспорта восстановили легендарный ЗИС-5.

Машина станет символом факультета и автодрома университета.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби и презентации отреставрированного автомобиля «ЗИС- 5», прошел 22 июня на автодроме АлтГТУ.

В мероприятии приняли участие ректор Андрей Марков, студенты факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, сотрудники и преподаватели университета.

Символично, что памятник открыли 97-летний ветеран Семен Петрович Толмачев, который форсировал Днепр, освобождая Запорожье, и современные студенты, участники специальной военной операции Дмитрий Павлов и Роман Герасимов, которые приехали на защиту дипломов.

«Когда-то в университете площадка между корпусами А и Б использовалось кафедрой сельхозмашиностроения для хранения учебной техники, подлежащей списанию. И вот в этом ряду как раз и был полуразрушенный ЗИС-5, – вспоминает доцент кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Николай Шумов. – ЗИС-5 – это тот самый автомобиль, который был на фронте, осуществлял всю основную транспортную логистику. Его разработчиками впервые стали советские специалисты. Выносливый, с возможностями полноприводного автомобиля. Историю появления машины в техническом университете восстановить практические невозможно, документы не сохранились и серийный номер забит. Одна из версий – машина прибыла к нам из Запорожья вместе с другой техникой в период эвакуации машиностроительного института на Алтай.

В 80-х годах инициативные преподаватели и студенты решили восстановить машину. Более того, настолько хорошо это сделали, что приехали на защиту своих дипломных проектов на нем.

После этого мы торжественно его установили на пьедестал. 30 лет он исправно был на своем месте. Годы разрушили его. И вот в прошлом году при большой помощи наших выпускников – сотрудников УФСИН, его буквально разобрали на гайки и собрали снова, поставили на ход. Молодые ребята нашей кафедры мечтают, что легендарный ЗИС-5 в следующем году примет участие в Параде Победы, заняв почетное место среди техники, воевавшей в годы Великой Отечественной войны. Теперь и у нашего факультета и кафедры появился свой символ».

Сюжет ГТРК «Алтай»

Сюжет телеканала «ТОЛК»

Сюжет телеканала «Катунь 24»

Метки: 2023, АлтГТУ, зис