Прими участие в марафоне «#ДавайВступай!»

17.08.2023 15:27

В России ежегодно более чем у 25000 человек диагностируют злокачественные заболевания крови.

Пересадка костного мозга для многих пациентов — единственная возможность победить болезнь.

Потребность в трансплантации костного мозга — 5000 человек в год, а средняя вероятность найти донора в регистре — 1 на 10000.

При этом на сегодняшний день база Федерального регистра доноров костного мозга недостаточна, существует проблема поиска донора для российского пациента, нуждающегося в трансплантации донорского костного мозга.

Для привлечения доноров в базу Регистра организуются массовые мероприятия по популяризации донорства в регионах страны. В этом году запущен проект Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!».

Барнаул попал в число 72 городов, которые примут у себя участников марафона. Марафон пройдет 8 сентября 2023 года. Мобильная станция заготовки крови будет располагаться напротив «Титов Арена» (пр. Социалистический, 93), время проведения: с 10:00 до 14:00.

Студентов, сотрудников и преподавателей приглашают принять участие. Возрастные ограничения – от 18 до 45 лет.