Аспирант АлтГТУ получит миллион рублей на реализацию стартапа в области сельского хозяйства

05.10.2023 10:49

Фонд содействия инновациям утвердил результаты IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году.

В число победителей вошли обучающиеся региональных вузов, сообщает офсайт края.

Аспирант АлтГТУ Никита Раззамазов  и студент четвертого курса инженерного факультета АГАУ Иван Лопатин. На реализацию своих стартапов они получат по 1 миллиону рублей.

Никита Раззамазов планирует усовершенствовать  разработанную им машину с автоматической системой управления рабочими органами для междурядной и приствольной обработки почвы.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется второй год подряд при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Всего в этом году поступило более 6000 заявок из 71 региона России и зарубежных стран. Победителями стали 1500 студентов из шести стран.