ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Региональным предприятиям нужны инженеры-механики и технологи пищевых производств

Региональным предприятиям нужны инженеры-механики и технологи пищевых производств

02.11.2023 09:32

Очередное заседание Попечительского совета АлтГТУ состоялось 1 ноября, и было посвящено подготовке кадров для предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, начальник  управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, руководители и сотрудники кадровых служб Барнаульского молочного комбината, АО «Коротоякский элеватор»,   ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, ООО «Рикон».  

Собравшиеся обсудили формы поддержки молодых специалистов, форматы взаимодействия работодателей и вузовского сообщества, создание базовых кафедр на предприятиях и брендированных лабораторий в вузе.

Совет начался с выступления ректора АлтГТУ Андрея Маркова. Он рассказал об особенностях приемной кампании и призвал предприятия поддерживать целевое обучение студентов: «Проблем с трудоустройством у выпускников института биотехнологии, пищевой и химической инженерии нет. А у предприятий, мы знаем, проблемы с кадрами имеются. Наши ребята приходят на производство, год-два поработают, наберутся опыта и уезжают работать в другие регионы. Трудовая миграция очевидна. Нашим работодателям необходимо поддерживать молодых специалистов. Во-первых, еще со школы вести информационно-разъяснительную кампанию – показывать производство и знакомить с работниками, объяснять, кто такой технолог пищевых производств, биотехнолог. Ребята должны быть мотивированы, например, стипендией во время учебы, приглашайте на практику, трудоустраивайте и помогайте с жильем».

Андрей Марков обратил внимание производственников на материально-техническую базу вуза: «У нас классные преподаватели, мощные научные школы, знания мы даем хорошие. Но практику они должны получать реальную, в цехах на оборудовании.  Поэтому мы и призываем на предприятиях создавать базовые кафедры, а на территории университета –  брендированные аудитории и лаборатории».

Директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Юлия Лазуткина развила предложение ректора о возможности целевой подготовки ребят: «Если посмотреть на информационное пространство, в котором находится химическая, пищевая и перерабатывающая отрасль, то оно не отражает истинного положения дел. Поэтому мы предлагаем активнее проводить профориентационную работу среди школьников и гарантировать им трудоустройство через целевую подготовку, ну и конечно, мотивировать ребят хорошими условиями труда. И подключаться к образовательному процессу с первого дня обучения.

К разговору подключился председатель совета директоров АО «Коротоякский элеватор»  Сергей Маслов, который рассказал о большой востребованности инженерных кадров: механиков, конструкторов технологов для зерноперерабатывающих предприятий: «Мы готовы поддержать университет в открытии новых специальностей как высшего, так и среднего звена». 

Заместитель директора по кадрам АО «Барнаульский молочный комбинат» Ирина Ситкарева сказала, что на Алтайский государственный технический университет является базовым вузом в подготовке кадров высшего звена для них: «Мы охотно заключаем договоры на целевую подготовку ребят. И ни один день открытых дверей в Политехе не проходит без нас. Мы активно проводим профориентационную работу».

К выступающим присоединилась начальник отдела кадров ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова Татьяна Хайдукова она отметила, что предприятию требуются технологи: «Мы готовы вести ребят с первого курса, выплачивать им ежемесячно на протяжении всех лет обучения стипендию в размере 15 тысяч рублей. Брать на практику и трудоустраивать. Конечно, наше упущение, что мы не достаточно рассказываем молодежи о нашем производстве, кто такие технологи пищевых производств,  и какие задачи они выполняют. Эту работу необходимо проводить активнее».

Опытом взаимодействия со студентами поделился генеральный директор ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий» Артём Шамков: «С 2016 года на каждый трудовой сезон мы трудоустраиваем студенческие строительные отряды. И вот уже два года мы приглашаем профильные отряды, в которых в основном студенты-химики. И работают они у нас по профилям своих будущих профессий. Обеспечиваем их жильем, заработной платой, практикой. Мы так 32 человека уже трудоустроили».

Подвел итоги разговора заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов: «Начинать готовить кадры необходимо со школы. Самое главное – пробудить в детях интерес к профильным предметам – химии, биологии,  чтобы затем они выбрали в ЕГЭ это направление, сдавали экзамены, поступали на соответствующие образовательные профили.  Но понимаем, что получая этого студента, нужно увлечь его практикой и наукой. И здесь очень важно взаимодействие университета с предприятиями. Это предприятия, где самая современная техника и где лучшие условия работы, поддержка и т.д. И тогда дети могут прийти туда и остаться работать в эту отрасль. Кадры решают все, и на этом мы поставим точку».

В состав попечителей АлтГТУ добавились: ООО «Сибирэнергомаш – БКЗ», компании «Алтай-продукт», ООО «Венталь».