АлтГТУ пролонгировал соглашение о сотрудничестве с администрацией Бийска

01.12.2023 13:21

Ректор АлтГТУ им.И.И. Ползунова Андрей Марков и глава города Бийска Виктор Щигрев подписали соглашение о сотрудничестве. Мероприятие состоялось сегодня в мэрии.

Предыдущее соглашение о сотрудничестве было заключено в 2018 году и действовало пять лет.

Документ закрепляет и продлевает сложившиеся партнёрские отношения между университетом, его филиалом – Бийским технологическим институтом и администрацией Бийска.

Соглашение предусматривает сотрудничество в подготовке обучающихся, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и работников города, содействие в трудоустройстве выпускников и в осуществлении научно-исследовательских программ и проектов.

Как отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков, университет взаимодействует практически со всеми предприятиями Бийска: «В Попечительский совет Бийского технологического института входят все промышленные гиганты города. Они нас существенно поддерживают: вкладываются в формирование лабораторной базы, предоставляют практики, трудоустраивают наших выпускников, совместно реализуем научные проекты.  И не случайно сегодня, после подписания соглашения, у нас запланирована встреча с руководством «Сибприбормаша». Будем обсуждать вопросы повышения квалификация сотрудников предприятия, предложим им создать студенческий отряд для работы в летний период».

По его словам с такими предприятиями Бийска, как ФНПЦ «Алтай», Бийский Олеумный завод, ЗАО «Алтайвитамины» АлтГТУ связывает долголетнее научно-производственное взаимодействие по направлениям:  биотехнологии, химическое производство и оборонно-промышленный комплекс.

Ректор вручил Благодарственные письма главе города Виктору Щигреву и председателю Думы Бийска Сергею Ларейкину за вклад в развитие научно-образовательного комплекса Алтайского края. Директора ООО «Дорожник» Константина Белого Андрей Марков поблагодарил за вклад в развитие инфраструктуры БТИ АлтГТУ.