ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Конкурс среди хлебопеков и кондитеров проходит в АлтГТУ

Конкурс среди хлебопеков и кондитеров проходит в АлтГТУ

07.12.2023 14:20

Студенты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии доказывают, что кондитерские и мучные изделия могут быть не только красивыми, но и полезными для здоровья.

В выставке-конкурсе профессионального мастерства студентов «Инновации в хлебопекарной и кондитерской промышленности», который проходит сегодня в АлтГТУ, участвуют восемь команд.

Одна из них представила на конкурс торт «Снеговик». «Изюминка в том, что бисквит необычный с добавлением ингредиентов функционального назначения: различные семена, отруби, овсяные хлопья. И вместо обычной муки мы применили полбяную муку», – рассказывает участница конкурса, студентка группы ПРС-01 Александра Кузнецова.

Другие конкурсанты приготовили торт с добавлением тыквы. Студент Михаил Яценко очень надеется, что жюри он придется по вкусу: «Тыква очень богата витаминами и минеральными вещества. На вкус кондитерского изделия овощ никак не повлиял. Очень надеемся, что получим высокие оценки за оригинальность и вкусовые качества».

Заместитель заведующего кафедрой «Технологии хранения и переработки зерна» АлтГТУ Александра Захарова рассказала, что этот конкурс проводится в пятнадцатый раз: «Самый первый конкурс мы проводили весной 15 лет назад и посвятили его пасхальным куличам. Мы получили огромный отклик от наших студентов и с тех пор ежегодно его провидим, вносим новые номинации. В этом году объявлена «Новогодне-рождественская тема» студенческих разработок. Барнаульский молочный комбинат выступил спонсором конкурса, и поэтому одним из критериев оценки представленных работ стало обязательное использование участниками молочного сырья».

Готовили команды по традиционным рецептам, но обязательно вносили в блюдо какое-то новшество. Важно было использовать полезные продукты. Жюри будет учитывать не только вкус, но и презентацию, сложность рецептуры и изготовления, внешний вид изделия, вид в разрезе. «Конечно, вкус, запах, оригинальность изделия и его инновационность. Что же они добавили туда полезного, что отличает их рецептуру от конкурентов», – уточнила Александра Захарова.

Всех участников конкурса поприветствовали и пожелали удачи ректор АлтГТУ Андрей Марков, проректор по учебной работе Лариса Сучкова, проректор по научной и инновационной работе Александр Беушев, директор инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш» Владислав Федоров и директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Юлия Лазуткина.

Юлия Лазуткина поблагодарила участников за организованный праздник: «Люди нашей профессии делают людей счастливыми. Вы только посмотрите на эти произведения искусства! Даже не попробовав изделие, оно вызывает улыбку, различные положительные эмоции, появляется новогоднее настроение, мы возвращаемся в детство, а значит, скоро начнут исполняться наши самые заветные желания. Я благодарю организаторов и студентов за это настроение и желаю удачи конкурсантам!».

Конкурс проводится инжиниринговым центром «ХимБиоМаш» и кафедрой технологии хранения и переработки зерна.

И как сказал проректор Александр Беушев, сегодня победит вкуснейший!