В АлтГТУ проходит Всероссийская конференция, посвященная вопросам автомобильного транспорта

15.12.2023 13:11

Сегодня, 15 декабря, факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта Алтайского государственного технического университета проводит вторую  Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы автомобильного транспорта».

Конференция организована в формате пленарного заседания и дискуссионных площадок. Представители профильных вузов презентуют доклады, раскрывающие вопросы подготовки кадров для дорожного хозяйства, транспортной отрасли, темы применения информационных технологий и интеллектуальных систем в отрасли. Также участники конференции представляют разработки и имеющиеся практические решения для усовершенствования работы производственных и транспортных систем.

Участников конференции приветствовали: ректор АлтГТУ Андрей Марков, генеральный директор ООО «Автовокзал-Пригород», член НП «Автомобильные перевозчики Алтая» Олег Шпомер, председатель комитета по транспорту и связи г. Барнаула Валерий Ведяшкин, доктор технических наук, профессор кафедры «Эксплуатация и ремонт транспортно-технологических машин и комплексов» Дальневосточного государственного аграрного университета Евгений Кузнецов.

Открывая конференцию, ректор Андрей Марков, пожелал ей стать традиционной, поскольку актуальность обсуждаемых вопросов никогда не потеряется: «Отрадно, что наш университет является главным региональным вузом в деле подготовки кадров для автотранспортной отрасли, отрасли автомобилестроение и энергетическое машиностроение. Наши ученые очень часто выступают консультантами всех городских и краевых проектов, направленных на улучшения качества дорог и организации транспортных процессов. Нас поддерживают муниципальные и краевые профильные органы власти. Огромное спасибо транспортным предприятиям, которые предоставляют места практик и трудоустраивают наших выпускников, участвуют в организации и оснащении лабораторий. Транспортная отрасль находится в постоянном развитии, а значит, специалисты будут востребованы всегда. Желаю всем участникам успехов».

Кроме ученых и разработчиков АлтГТУ, дистанционно в конференции принимают участие представители из Дальневосточного государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Сибирского государственного университета водного транспорта.

По итогам конференции будет издан сборник материалов и размещен на портале научной электронной библиотеки (www.elibrary.ru), и включен в РИНЦ.